О запахах, привычках и молчаливом дискомфорте. Как улучшить атмосферу в коллективе? | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:49
28.10.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 12 Июнь 2025
О запахах, привычках и молчаливом дискомфорте. Как улучшить атмосферу в коллективе?

В нашей большой производственной семье порой возникают мелочи, способные разрушить даже очень прочные связи. В редакцию «Шинника» пришла работница предприятия и, не называя имен и локаций, попросила поднять на страницах газеты важную тему взаимоотношений между коллегами. И нет, речь не о рабочих контактах, а о том, что невидимо, но настойчиво отравляет атмосферу в прямом и переносном смысле: о запахах, привычках и молчаливом дискомфорте.


Нос чувствует, а рот молчит

Представьте картину: несколько человек трудятся в одном кабинете. И вдруг… кто-то ставит диффузор с резким запахом. Или коллега приходит на работу, щед­ро «искупавшись» в парфюме. А бывает и того хуже: ненавязчивое парение электронной сигареты прямо на рабочем месте. Окружающие, которым подобные запахи доставляют дискомфорт, чаще всего стесняются сказать об этом прямо. Предпочитают терпеть, хмуриться, но молчать.

Казалось бы, что такого? Скажи прямо: «Извини, мне не нравится этот запах». Но нет. Потому что прямоту могут расценить как грубость, а личные предпочтения – как эгоизм. Страх обидеть, показаться «неудобным», разрушить зыбкий мир в коллективе – вот основные причины этого молчаливого противостояния. Однако оно имеет свою цену. Накопленное раздражение напрягает атмосферу. Снижается концентрация, падает настроение, а следовательно, и работоспособность.

Особый акцент хочется сделать на вейпах. Прежде всего, напомним, что Декретом №2 парение электронных сигарет приравнено к курению табака. На нашем предприятии строго регламентировано, где можно курить, а где – нельзя. И рабочее место к таким местам не относится. Поэтому здесь проблема не только в запахе, но и в нарушении корпоративных правил.

По поводу парфюмерии и ароматизаторов – проверьте себя. Важно помнить: то, что приятно одному, может быть невыносимо для другого. Более того, нежелательные запахи могут обернуться для кого-то головной болью и даже аллергией! Если вы – источник сильного запаха, постарайтесь уловить реакцию коллег. Заметили что-то необычное? Спросите прямо!

Искусство тонкого намека

Что же делать, если «ароматный» коллега ничего не замечает? А сказать ему прямо коллектив все-таки не решается? Придется включить тонкую психологию, искусс­тво намека и невербального общения. Вот несколько советов.

Вместо прямого «мне не нравится твой парфюм», попробуйте спросить с заинтересованным видом: «О, у тебя что-то новенькое? Кажется, это довольно... интенсивный аромат». Слово «интенсивный» здесь ключевое – оно не несет негативной окраски, но дает понять, что запах весьма заметен. Или можно сказать во всеуслышание: «Что-то у меня сегодня нос такой чувствительный, кажется, чувствую все вдвойне! Интересно, что это за запах?» И сделать глубокий вдох, будто пытаясь распознать аромат, но с легким выражением дискомфорта на лице.

Если в коллективе есть аллергик, можно этим воспользоваться – громко сказать: «Мне кажется, что он сегодня неважно себя чувствует, может, это от какого-то запаха?».

Еще способ намека: чаще обычного демонстративно проветривайте помещение. И, конечно, посылайте невербальные сигналы: немного нахмуриться, отвернуться, потереть нос. Такое обычно не остается незамеченным.

Что-то из перечисленного должно сработать. И тогда атмосфера в коллективе станет приятной. Во всех смыслах.

Андрей ЮРЕВИЧ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО