Как индеец майя стал вулканизаторщиком… | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:50
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 15 Февраль 2013
Как индеец майя стал вулканизаторщиком…

Строка из знаменитой песни «Мы начинаем КВН!» тут же настраивает на веселый, оптимистический лад. Да здравствует господин Масляков, нестареющий КВНщик всея Руси, с легкой руки которого эта игра не только полюбилась миллионам телезрителей, но и пришла на заводы, вузы, школы… Да и как не любить тонкую шутку, импровизацию и удаль игроков! КВН – это чудо и фейерверк эмоций среди серых будней.

Не стала исключением и вторая по счету игра КВН, прошедшая в минувшую пятницу, 8 февраля, в большом актовом зале АИКа. На сцену вышли по-настоящему веселые и очень находчивые ребята.

Итак, мы начинаем КВН. Поехали! Соревновались четыре команды: «ЧК ПОКС» (Чрезвычайный комитет по отмене конца света), представлявшая мехзавод, «Типоразмер – не главное» (ЦПО), «Буфера» (завод СКГШ) и «ЗиМуШка» (ЗМШ).

Вы спросите, «А судьи кто?». Отвечу: весьма представительные люди. В состав жюри вошли начальник отдела идеологической и социальной работы Ю.В. Андриевский, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах «Белшины» И.И.Мицуля, секретарь БРСМ «Белшины» Н.В.Русинович и директор хоккейного клуба «Динамо-Шинник» М.В.Субботкин. Тема игры была определена такая: «Сорок лет тому назад. Мои года – мое богатство». И это логично, мы же недавно отпраздновали 40-летие родного предприятия.

Задание первого конкурса звучало так – «Мы отменяем конец света». Все команды – просто молодцы, очень старались. Но выступление «Буферов» было без преувеличения феерическим! Зал то и дело взрывался от дружного смеха. Словом, они лучше всех «отменили конец света». А когда на сцену вышел индеец майя, покрытый таинственными татуировками, и на «майском» языке стал рассказывать, историю своего пришествия на «Белшину», дабы спасти человечество, зал и вовсе зашелся от хохота.

Этот номер, конечно, нужно видеть, но постараюсь все же передать колорит выступления: «Мои родители дали мне гордое имя – Могучий Вулкан, и поэтому на «шинный» я устроился вулканизаторщиком, – вещал пришелец. – К великой миссии меня готовили с детства. Даже качая в колыбели, пели прекрасную песню о далекой «Белшине».

Сразу же после первого конкурса «Буфера» вырвались вперед. Следующее задание по закону жанра – «Разминка». На мой субъективный взгляд, команда ЦПО была более остроумной и интересной в этом конкурсе. Например, на свой же вопрос: «Упразднили службу безопасности. Что первое вынесете с родного предприятия?», ребята ответили: «Верну случайно вынесенный комплект покрышек». Однако «Буфера» снова блеснули неожиданной гранью и выдали феерический номер – «Очередь в отделе кадров «Белшины». Все было сделано на высоком уровне и напоминало хорошо поставленный мюзикл с речевками, то и дело сливавшимися в хор соискателей различных рабочих мест.

После второго конкурса стало ясно, что команду ЗСКГШ никто не догонит. Вопрос был лишь в том, как распределятся остальные места.

Перед последним конкурсом на сцену поднялся директор бобруйской лиги КВН Н.П.Силков. Николай Петрович отметил высокий уровень мероприятия и пригласил все без исключения команды принять участие в отборочном фестивале бобруйской лиги КВН.

Заключительный конкурс – «Музыкальное домашнее задание» – прошел на одном дыхании. И опять «Буфера» приятно удивили: своеобразный диалог-спор семейной пары Дектяревых, проработавших на «Белшине» 15 лет, никого не оставил равнодушным. А появление на сцене очаровательных девочки и мальчика – детей шинников – было приятным сюрпризом для зрителей, а также закономерным хэппи-эндом.

Игра завершилась, и жюри огласило результаты. Первое место предсказуемо заняли «Буфера» (СКГШ), второе – у команды «ЧКПОКС» (механический завод). Посовещавшись, жюри присудило два третьих места – командам ЗМШ и ЦПО. Победители и призеры получили дипломы, сладкие призы, а каждый участник игры – еще и денежное вознаграждение. Наталья Русинович от «первички» БРСМ «Белшины» вручила командам, занявшим третье место, шикарный торт.

Хочу отметить очаровательную ведущую, инструктора по спорту ЗКГШ, председателя комиссии по работе с молодежью при профкоме ОАО «Белшина» Аллу Попкову. Эта комиссия при поддержке председателя профкома Общества Игоря Александровича Вежновца, при подготовке КВНа провела большую организационную работу.

За кулисами я поинтересовался у капитана победившей команды, вальцовщика подготовительного цеха завода СКГШ Александра Шульги, почему команда называется «Буфера» и в чем секрет победы?

Мы выпускаем сверхкрупногабаритные шины, это как бы намек на размер. А победили мы во многом благодаря идеям, задумкам и сценарию слесаря цеха ПВС Игоря Идиатулина. У него большой опыт работы культорганизатора в оздоровительном лагере «Мечта».

– Ваш индеец майя покорил публику. Это было трудно – спасти мир от конца света?

В этой роли выступил слесарь-ремонтник цеха ПВС нашего завода Женя Росс. Согласен, он сыграл блестяще, впрочем, как и вся команда. Ребята прекрасно отработали на сцене. Безусловно, у всех есть актерские данные. Миссия была невыполнима, но мы ее дружно выполнили и победили. Но репетировать пришлось больше месяца. Это был увлекательный творческий процесс. Мы с удовольствием будем участвовать в городском КВН.

Шоу завершилось, однако, как поется в одной из песен, шоу непременно должно продолжаться. А значит, до встречи в Клубе Веселых и Находчивых!

Владимир ШЛОМАН,
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО