Как индеец майя стал вулканизаторщиком… | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:06
18.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 15 Февраль 2013
Как индеец майя стал вулканизаторщиком…

Строка из знаменитой песни «Мы начинаем КВН!» тут же настраивает на веселый, оптимистический лад. Да здравствует господин Масляков, нестареющий КВНщик всея Руси, с легкой руки которого эта игра не только полюбилась миллионам телезрителей, но и пришла на заводы, вузы, школы… Да и как не любить тонкую шутку, импровизацию и удаль игроков! КВН – это чудо и фейерверк эмоций среди серых будней.

Не стала исключением и вторая по счету игра КВН, прошедшая в минувшую пятницу, 8 февраля, в большом актовом зале АИКа. На сцену вышли по-настоящему веселые и очень находчивые ребята.

Итак, мы начинаем КВН. Поехали! Соревновались четыре команды: «ЧК ПОКС» (Чрезвычайный комитет по отмене конца света), представлявшая мехзавод, «Типоразмер – не главное» (ЦПО), «Буфера» (завод СКГШ) и «ЗиМуШка» (ЗМШ).

Вы спросите, «А судьи кто?». Отвечу: весьма представительные люди. В состав жюри вошли начальник отдела идеологической и социальной работы Ю.В. Андриевский, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах «Белшины» И.И.Мицуля, секретарь БРСМ «Белшины» Н.В.Русинович и директор хоккейного клуба «Динамо-Шинник» М.В.Субботкин. Тема игры была определена такая: «Сорок лет тому назад. Мои года – мое богатство». И это логично, мы же недавно отпраздновали 40-летие родного предприятия.

Задание первого конкурса звучало так – «Мы отменяем конец света». Все команды – просто молодцы, очень старались. Но выступление «Буферов» было без преувеличения феерическим! Зал то и дело взрывался от дружного смеха. Словом, они лучше всех «отменили конец света». А когда на сцену вышел индеец майя, покрытый таинственными татуировками, и на «майском» языке стал рассказывать, историю своего пришествия на «Белшину», дабы спасти человечество, зал и вовсе зашелся от хохота.

Этот номер, конечно, нужно видеть, но постараюсь все же передать колорит выступления: «Мои родители дали мне гордое имя – Могучий Вулкан, и поэтому на «шинный» я устроился вулканизаторщиком, – вещал пришелец. – К великой миссии меня готовили с детства. Даже качая в колыбели, пели прекрасную песню о далекой «Белшине».

Сразу же после первого конкурса «Буфера» вырвались вперед. Следующее задание по закону жанра – «Разминка». На мой субъективный взгляд, команда ЦПО была более остроумной и интересной в этом конкурсе. Например, на свой же вопрос: «Упразднили службу безопасности. Что первое вынесете с родного предприятия?», ребята ответили: «Верну случайно вынесенный комплект покрышек». Однако «Буфера» снова блеснули неожиданной гранью и выдали феерический номер – «Очередь в отделе кадров «Белшины». Все было сделано на высоком уровне и напоминало хорошо поставленный мюзикл с речевками, то и дело сливавшимися в хор соискателей различных рабочих мест.

После второго конкурса стало ясно, что команду ЗСКГШ никто не догонит. Вопрос был лишь в том, как распределятся остальные места.

Перед последним конкурсом на сцену поднялся директор бобруйской лиги КВН Н.П.Силков. Николай Петрович отметил высокий уровень мероприятия и пригласил все без исключения команды принять участие в отборочном фестивале бобруйской лиги КВН.

Заключительный конкурс – «Музыкальное домашнее задание» – прошел на одном дыхании. И опять «Буфера» приятно удивили: своеобразный диалог-спор семейной пары Дектяревых, проработавших на «Белшине» 15 лет, никого не оставил равнодушным. А появление на сцене очаровательных девочки и мальчика – детей шинников – было приятным сюрпризом для зрителей, а также закономерным хэппи-эндом.

Игра завершилась, и жюри огласило результаты. Первое место предсказуемо заняли «Буфера» (СКГШ), второе – у команды «ЧКПОКС» (механический завод). Посовещавшись, жюри присудило два третьих места – командам ЗМШ и ЦПО. Победители и призеры получили дипломы, сладкие призы, а каждый участник игры – еще и денежное вознаграждение. Наталья Русинович от «первички» БРСМ «Белшины» вручила командам, занявшим третье место, шикарный торт.

Хочу отметить очаровательную ведущую, инструктора по спорту ЗКГШ, председателя комиссии по работе с молодежью при профкоме ОАО «Белшина» Аллу Попкову. Эта комиссия при поддержке председателя профкома Общества Игоря Александровича Вежновца, при подготовке КВНа провела большую организационную работу.

За кулисами я поинтересовался у капитана победившей команды, вальцовщика подготовительного цеха завода СКГШ Александра Шульги, почему команда называется «Буфера» и в чем секрет победы?

Мы выпускаем сверхкрупногабаритные шины, это как бы намек на размер. А победили мы во многом благодаря идеям, задумкам и сценарию слесаря цеха ПВС Игоря Идиатулина. У него большой опыт работы культорганизатора в оздоровительном лагере «Мечта».

– Ваш индеец майя покорил публику. Это было трудно – спасти мир от конца света?

В этой роли выступил слесарь-ремонтник цеха ПВС нашего завода Женя Росс. Согласен, он сыграл блестяще, впрочем, как и вся команда. Ребята прекрасно отработали на сцене. Безусловно, у всех есть актерские данные. Миссия была невыполнима, но мы ее дружно выполнили и победили. Но репетировать пришлось больше месяца. Это был увлекательный творческий процесс. Мы с удовольствием будем участвовать в городском КВН.

Шоу завершилось, однако, как поется в одной из песен, шоу непременно должно продолжаться. А значит, до встречи в Клубе Веселых и Находчивых!

Владимир ШЛОМАН,
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО