Знания, исследования, опыт | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:47
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Август 2021
Знания, исследования, опыт

Продукция трех технологических заводов ОАО «Белшина» известна далеко за пределами не только Бобруйска, но и Беларуси. А «создают» шины, до того как они попадают на конвейер, специалисты особого подразделения – инженерно-технического центра.

Приказ о создании ИТЦ был подписан 26 февраля 1997 года (его директором назначили Игоря Березкина). Почему возникла такая необходимость? Дело в том, что раньше модели легковых и грузовых шин для нашего предприятия разрабатывал Московский научно-исследовательский институт шинной промышленности, а крупногабаритных и сверхкрупногабаритных – его филиал в Днепропетровске. «Белшина» посчитала, что дорого, а значит, невыгодно использовать чужие разработки. Да и зачем, если есть свои специалисты.

Началось все с небольшого коллектива в 5 человек. Привлекли специалистов из заводских конструкторских отделов. Ближе к 2000-му расширились до трех отделов: конструирования шин, испытаний шин и группы документации. В 2010-м создали отдел проектирования пресс-форм (он разделен по направлениям на группы: одни занимаются «обувью» для легковых авто, другие – для грузовой и сельскохозяйственной техники, третьи – для очень больших самосвалов). ИТЦ переименовали в управление проектирования и конструирования шин.

С развитием технологий возникла необходимость построения 3D-моделей шин – организовали отдел программного обеспечения. Позже появились отделы расчетных исследований механики шин и комплексного моделирования. В ОРИМШ «ищут» оптимальные конструкции шин. Для четкости исследований изучают физико-механические свойства резины, текстильного и металлокорда. По окончании исследований в отделы компьютерного моделирования и проектирования направляется чертеж формообразующей поверхности пресс-формы, в которой будет изготавливаться шина определенного типоразмера. В чертеже содержится распределение материалов, по нему разрабатывается конструкторско-технологическая карта. После выпуска опытной партии проводят обратный инженерный анализ. С его помощью определяют в конс­трукции шины степень отклонения от идеального прототипа, вносят корректировки. Благодаря накопленному опыту итерации (повторные действия) сократились до двух-трех, чтобы шина прошла все необходимые предварительные испытания.

Сейчас подразделению вернули прежнее название, но инженерно-технический центр объединил УПКШ, центральную заводскую лабораторию и научно-технический отдел. Три года назад центр возглавил кандидат технических наук Сергей Каюшников. Не так давно здесь появилось бюро дизайна протектора и боковины, где создается внешний облик каждой шины. В ИТЦ с нуля разрабатывают шины любых конструкций, типоразмеров и назначений. После выпуска опытной партии, которая проходит испытания, получают все необходимые сертификаты и ставят их на производство.

Вот немного статистики. В 2015-м на поток поставили 15 шин всех типоразмеров, в 2017-м – 10, 2018-м – 19, 2019-м – 28, 2020-м – 31 шину. В нынешнем году запланировано 28. Особое внимание уделяют сверхкрупногабаритным ЦМК шинам с посадочным диаметром 49-57 дюймов.

В коллективе инженерно-технического центра трудятся профессионалы. Все с высшим техническим образованием. Немало приходит сюда молодежи. Более опытные коллеги делятся с молодыми специалистами знаниями, проводят обучение. Многие начинающие шинники решают связать жизнь с предприятием. Кстати, работают в ИТЦ и представители династий. Например, главный конструктор шин-начальник УПКШ Евгений Керножицкий: его отец был главным механиком объединения, мама трудилась инженером-технологом в техническом управлении, брат работает на механическом заводе.

Ольга ХОТЬКО, «Бабруйскае жыццё».
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО