Жить вкусно и с настроением | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:18
14.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 30 Июль 2017
Жить вкусно и с настроением

Бывает, что ваша мечта зарождается в детстве, в песочнице, где вы «печете» песочные куличики. Именно так произошло в жизни инженера-технолога производственно-пищевой технологической лаборатории УТиОП Светланы Геннадьевны ПЕТРАШКО.

К тому же, мама Светланы прекрасно готовила, и гастрономическое волшебство, происходившее на домашней кухне во время выпечки всяких вкусностей, поражало детское воображение дочеи. После окончания Могилевского государственного университета продовольствия С.Г.Петрашко пришла работать на «Белшину» в управление торговли и общественного питания.

В качестве инженера-технолога девушка проверяет столовые ОАО «Белшина» на предмет соблюдения технологии приготовления блюд. Словом, вместе со своими коллегами она следит за тем, чтобы питание шинников было качественным и вкусным.

В середине мая Светлана заняла второе место в городском соревновании любителей велосипедов «Мисс леди на велосипеде», проходившем в городском парке и подарившем ей много впечатлений. По итогам трех конкурсов девушке совсем чуть-чуть не хватило до победы. Зато в команде с молодым человеком она приняла участие в конкурсе под названием «Сладкая парочка», проводившемся в тот же день в городском парке. К велосипеду была привязана своеобразная тачка, и на время, по очереди, ребята возили друг друга в ней. В результате молодые люди выиграли романтический ужин на двоих в одном из ресторанов города.

Участие в конкурсе «Мисс леди на велосипеде» было отнюдь не случайным, поскольку пару лет назад Светлана попробовала и полюбила велосипедные прогулки по городу. У нее даже есть свой любимый маршрут протяженностью около 25 километров.

Когда садишься на велосипед, отвлекаешься от всех проблем, стрессы улетучиваются. Это отличный отдых, разрядка и свое­образная медитация, когда ты погружаешься в мир движения, мир ощущений и перед твоим взором постоянно меняются «картинки» родного города, – восторженно рассказывает о своем увлечении С.Г.Петрашко.

И как было сказано выше, девушка любит готовить. Особенно ей нравится всевозможная сдобная выпечка: торты, кексы, печенье. По словам Светланы, вложив душу в кулинарный шедевр, ты даришь радость родным и близким.

А в завершение встречи гостья рубрики ответила на наш традиционный вопрос: «Легко ли быть молодым?»

– Безусловно, молодым быть легко, – ни секунды не раздумывая, ответила девушка, – ведь у молодых много энергии, чтобы двигаться вперед. К тому же сейчас информационные технологии позволяют находить ответы на многие сложные вопросы, облегчая принятие решений.

Продолжила фразу:

Я обожаю выпечку, но у меня хорошая фигура, потому что...
...Мне помогают отличные гены, наследственность, а еще я регулярно занимаюсь в тренажерном зале.

Блиц-опрос:

Самое любимое ваше блюдо, которое вы готовите с особой радостью?
– Фирменный торт моей мамы – «Наташа».
Куда бы вам хотелось поехать на велосипеде?
– Я с удовольствием бы совершила велопутешествие в Крым.
Если бы вам дали, скажем, морковь, хлеб и сахар, вы приготовили бы из этого случайного набора что-нибудь интересное?
– Конечно, а главное, что это было бы полезное блюдо.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО