Три дня на заводе крупногабаритных шин проходил конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих. На прошлой неделе в актовом зале завода были подведены его итоги и вручены награды наиболее отличившимся.

Битва достойных
Соискатели наград (всего их было 38) состязались во владении теоретическими знаниями и в навыках их практического применения. А в целом, как суммировала ведущая финальной церемонии Алла Попкова, конкурс вновь стал действом, которое помогает определить лучших из лучших, обменяться накопленным опытом, проявить себя.
В дебюте к конкурсантам обратились главный инженер ЗКГШ Сергей Шупта и председатель профкома завода Николай Найдун.
– Все участники достойны звания лучшего по профессии, которую они представляли, – поделился мнением Сергей Шупта. – Все хорошо знают теорию, сильны в практике. Но победили, конечно, сильнейшие.
Николай Найдун напомнил, что конкурс профмастерства проводится на заводе с 2009 года:
– По моим подсчетам, за это время в нем приняли участие 782 работника. Это огромный вклад в повышение профессионального уровня всего нашего трудового коллектива.
Николай Николаевич поздравил всех с успешным преодолением этапов. Отметил, что «конкурс прошел очень слаженно, на высоком организационном уровне», в связи с чем выразил благодарность работникам технической службы завода и всем членам рабочих комиссий, которые выступали в роли арбитров на теоретическом и практическом этапах.
Дипломы «самым-самым»
Вначале ведущие и звуки марша поочередно вызывали на сцену победителей в номинациях.
Сборщик покрышек сборочного цеха Александр Киселевич был провозглашен «Самым смелым участником».
Вулканизаторщики цеха вулканизации Виктор Богдан и Дмитрий Парахневич получили дипломы с надписью – «За хорошую теоретическую подготовку»: они набрали одинаковое количество баллов в «теории».
Сборщик покрышек сборочного цеха Владимир Морозов и вулканизаторщик цеха вулканизации Михаил Жулего также разделили первенство в номинации «За настойчивость, упорство и стремление к победе».
Машинист резиносмесителя подготовительного цеха Сергей Абушкевич был награжден как «Самый креативный участник».
Номинация, в которой первенствовал вулканизаторщик автокамерного цеха Дмитрий Шакура – «Самый перспективный участник конкурса» – звучит как напутствие к дальнейшим успехам.
«За высокий профессионализм» был отмечен машинист резиносмесителя подготовительного цеха Александр Рабов.
Вальцовщик резиновых смесей подготовительного цеха Виталий Апциаури под общие аплодисменты получил «Приз всеобщих симпатий».
И песня сменилась маршем
Главной части программы предшествовала музыкальная пауза: две проникновенные композиции в исполнении Ольги Русецкой.
Когда стихли аплодисменты, вновь поднялись на сцену Сергей Шупта и Николай Найдун, и теперь уже без отсрочек и пауз, в ритме конвейера, провели церемонию награждения главных героев конкурсных дней.
Итак, трио лучших сборщиков покрышек в нынешнем году: Олег Руденко, Валерий Кравцов, Иван Соколов. Лучшими вулканизаторщиками-2025 были объявлены Руслан Русанов, Виталий Жулего, Алексей Разумов. В состязании машинистов резиносмесителя наивысших оценок удостоены Михаил Кревчик, Тимофей Дорофеев, Алексей Аникеев. Итоги выступлений вальцовщиков резиновых смесей делегировали на пьедестал почета Александра Вераса, Виктора Ильичева, Виталия Павленко.
А затем были названы имена победителей двух премьерных номинаций – для руководителей подразделений. «За лучшую экипировку и презентацию команды» был награжден начальник сборочного цеха Антон Крюков. Успехи парней из автокамерного цеха предопределили вручение диплома «За лучшую подготовку команды» начальнику цеха Дмитрию Середину.













Андрей ЧИЖИК
Фото автора









