За рулем – профессионалы | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:25
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 5 Ноябрь 2024
За рулем – профессионалы

В УТП «БелшинаТранс» прошел конкурс профессионального мастерства. На старт состязания вышли водители, имеющие право и опыт управления транспортным средством категории «С» и (или) «СЕ» – работники колонны №1.


В отборочном туре свое мастерство продемонстрировали 33 водителя. Им требовалось прое­хать по заданному маршруту от линии старта до конт­рольной линии передним ходом, в обратном направлении – задним, а также выполнить два элемента. В итоге в финал прошли Андрей Кондратьев, Александр Бородин, Вадим Корнеев, Сергей Солодуха, Сергей Мефедов. Их время на отборочном этапе – 73, 77, 79, 83 и 86 секунд соответственно.

В прошлую пятницу пятерка сильнейших встретилась вновь, чтобы определить лучшего из лучших в теории и практике. Им необходимо было за 15 минут ответить на 10 вопросов теста. За каждую ошибку начислялось 10 секунд штрафного времени. Практический этап сос­тоял из прохождения маршрута с элеме­нтами «Змейка передним ходом», «Задний габарит», «Передний габарит», «Змейка задним ходом». За каждый наезд на элемент дистанции (стаканчики, конусы, ограничители), недоезд прибавлялись 10 секунд, за сбитые планки, недоезд до сигнальной линии – еще по 60 секунд.

Только на первый взгляд задание могло показаться простым, но конкурсанты знают, что хороший результат на дистанции – это совокупность многих факторов. Им необходимо было не только продемонстрировать техническую грамотность, но и взять верх над эмоциями. Стоит отметить, что у водителей было по две попытки на выполнение практического задания. В зачет пошел лучший результат.

Время напряженной борьбы пролетело, настал волнующий момент – подведение итогов. Поздравили финалистов, победителей и призеров, вручили им заслуженные награды от нанимателя и проф­союзного комитета директор УТП «Белшина­Транс» Виктор Дудинский, председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Вежновец, главный судья состязания, начальник службы эксплуатации «БелшинаТранс» Александр Гацко.

Не будем томить и раскроем главную интригу: первое место завоевал Сергей Мефедов, вторым стал Вадим Корнеев, третьим – Сергей Солодуха.

Также «БелшинаТранс» присоединилась к доброму начинанию – передала световозвращающие элементы сотруднику ГАИ, чтобы впоследствии они были вручены наиболее уязвимым участникам дорожного движения.






Маргарита ГАЦКО
Фото автора
Больше фото здесь

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО