Ярмарка целевых мест на «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:39
20.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Апрель 2024
Ярмарка целевых мест на «Белшине»

В ОАО «Белшина» с целью мотивации будущих абитуриентов на обучение по профессиям, требуемым предприятию, прошла Ярмарка целевых мест. Ее участниками стали представители Бобруйского государственного механико-технологического колледжа, учащиеся учреждений общего среднего образования и их законные представители.


Мероприятие состояло из нескольких блоков – общения со специалистами колледжа и «Белшины», посещения произ­водственных площадок заводов массовых и сверхкрупногабаритных шин, викторины о деятельности градообразующего предприятия.

После регистрации будущие абитуриенты, их родители, дедушки и бабушки собрались в актовом зале АИКа. К ним обратилась начальник управления персонала «Белшины» Оксана Приходько.

– Рада, что вы откликнулись на наше предложение поучас­твовать в Ярмарке целевых мест. «Белшина» – градообразующее предприятие с многолетней историей, оно развивается и модернизируется, коллектив успешно решает поставленные задачи, – сказала Оксана Игоревна и отметила, что шинное производство требует квалифицированных кадров, призвала обратить внимание на профессии, которые востребованы на «Белшине».

Обратилась к будущим абитуриентам заместитель директора Бобруйского государственного механико-технологического колледжа по учебно-производственной работе Алла Насанович.

– Мы с вами завершаем неделю наших встреч на одном из самых знаменитых предприятий не только города Бобруйска, но и респуб­лики, – подчеркнула Алла Владимировна. – Напомню, что в 2024 году мы наби­раем 125 учащихся в пять групп на уровне среднего специального образования; 140 учащихся в пять групп на уровне профессионально-технического образования. Пятьдесят процентов из представленных мест может быть занято учащимися на условиях целе­вой подготовки.

Также Алла Насанович остановилась на некоторых деталях предстоящей вступительной кампании, напомнила, что целевой договор заключается между учащимся, организацией заказчика кад­ров и учреждением образования, которое и берет на себя функцию подготовки кадров.

– Вам предстоит сделать важный выбор, вы та целевая аудитория, которая будет обучаться, зная профессию, предприятие, меру ответс­твенности, – заключила Алла Владимировна.

После этого участники Ярмарки отправились на заводы «Белшины». Им выпал шанс увидеть изнутри основные этапы производства, труд шинников, задать интересую­щие вопросы.















Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО