Все под контролем | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:14
15.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 4 Октябрь 2019
Все под контролем

Технический отдел ЗСКГШ выполняет важные функции по разработке технологической документации: техрегламентов, технологических карт, ряда инструкций системы менеджмента качества, общезаводских инструкций, технологических инструкций. Специалисты отдела систематически осуществляют актуализацию данной документации, внесение необходимых изменений, а также пересмотр действующих документов. О работе отдела и о том, чем сейчас живет это структурное подразделение, нам рассказала его начальник В.Г.СКАЧКОВА.

Валентина Григорьевна заметила, что технический отдел небольшой и состоит из пяти сотрудников. Практически все работники пришли из подготовительного цеха, где работали инженерами-технологами, а это значит, что они имеют большой опыт работы на производстве. Ежедневная работа сотрудников отдела состоит в мониторинге технологических процессов изготовления всех полуфабрикатов, которые производят цеха завода. Это резиновые смеси, обрезинивание и раскрой металлокорда, выпуск профилированных деталей, сборка и вулканизация шин.

Все эти работы выполняются совместно с инженерами-технологами цехов и линейным персоналом. Ежедневно сотрудники отдела работают в комиссиях по рассмотрению и анализу диаграмм работы технологического оборудования в цехах завода СКГШ.

Специалисты техотдела участвуют в работе по омологации новых видов сырья и материалов и оценке их пригодности в производстве. По словам моей собеседницы, в настоящее время проводится расширенное производственное испытание на ЗСКГШ таких видов сырья и материалов, как смолы китайского производства, различные смазки, прокладочные ткани и полиэтиленовая пленка.

Как отметила Валентина Григорьевна, механический завод находится в стадии освоения и производства рифленой полиэтиленовой пленки, которая заменит дорогостоящую пленку иностранного производства.

По словам моей собеседницы, как на заводе СКГШ, так и на всем предприятии, особое внимание уделяется вопросам рационального использования сырья и материалов. И совместно с технологическими группами каландрового и сборочных цехов, инженерами-технологами ЦЗЛ ИТЦ, специалисты технического отдела ЗСКГШ участвуют в работах по внедрению мероприятий, направленных на сокращение отходов, которые образуются в процессе производства шин, и снижение технологического возврата. В частности, для снижения отходов обрезиненного металлокорда шинники плотно сотрудничают со специалистами ОАО «БМЗ», поставщиками металлокорда на наше предприятие.

Как подчеркнула Валентина Григорьевна, сейчас на заводе актуальна работа по постановке на серийное производство опытных шин размеров 33.00R51 модели Бел-362 и 46/90R57 модели Бел-232. На заводе изготавливаются опытные партии для проведения эксплуатационных испытаний в различных регионах Российской Федерации, Казахстана, Украины и дальнего зарубежья. Соответственно, технологические группы цехов завода, специалисты ТО, инженеры-конструкторы УПКШ ИТЦ и КТО завода, инженеры-технологи ЦЗЛ ИТЦ проводят мониторинг этапов изготовления опытных партий шин для улучшения их эксплуатационных характеристик. Это командная работа, поскольку только совместные целенаправленные усилия дают положительный результат.

Также по итогам работы ЗСКГШ за 8 месяцев 2019 г. специалисты отдела занимаются формированием заявок на закупку вспомогательных материалов, актуализируют и пересматривают нормы их расхода на 2020 год.

Словом, коллективом технического отдела ЗСКГШ ведется большая и плодотворная работа, направленная на улучшение качества шин с логотипом ОАО «Белшина».

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО