Виталий Довнар: «Главное – не перепутать проводок» | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:49
13.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 24 Сентябрь 2024
Виталий Довнар: «Главное – не перепутать проводок»

Когда Виталий ДОВНАР приходит на работу в сборочный цех ЗМШ, он – перезарядчик сборочных станков. А когда возвращается домой, перевоплощается в знатока и умельца совсем другого профиля: специалиста по компьютерам. Насколько дешевле выйдет, если собрать компьютер своими руками? Как можно знания превратить в валюту? И трудно ли освоить такие умения? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали в процессе беседы.


Все началось в раннем детс­тве, когда родители решили купить сыну-школьнику самый настоящий компьютер. В конце 1990-х такое счастье выпадало очень немногим, и одноклассники частенько целыми компаниями «зависали» в гостях у Виталика за игровыми баталиями на экране еще пузатенького монитора. Но родители приобрели сыну дорогую технику прежде всего для учебы: подготовки рефератов, других школьных заданий и – вместо походов в библиотеку – для самообразования с помощью Интернета. То и дело об этом напоминали, и Виталий стал более серьезно относиться к своему компу. Разобрался, из чего состоит, как работает, овладение какими программами может принести реальную пользу. И постепенно из этих познаний сформировалось серьезное хобби.

– Бывало, очень хотел купить новую, более мощную деталь, а денег мама с папой на это не давали – мол, «и так нормально работает». Приходилось месяцами откладывать из «обеденных» денежек, – вспоминает Виталий. – И еще подрабатывал – одному частному торговцу сантехникой помогал по мелочам за небольшую плату.

Из чего состоит компьютер, какие комплектующие сочетаются, а какие – нет, от чего зависит быстродействие и «живучесть» устройства, как по «симптомам» понять, что вышло из строя, и быстро починить – в этих вопросах Виталий как рыба в воде. Потому что в теме уже 25 лет.

Свой нынешний компьютер, как и многие предыдущие, конечно, собирал сам. И корпус, и всю «начинку» покупал по отдельности в Интернете – так выходит дешевле. По словам Виталия Александровича, в сравнении с покупкой уже готового сэкономить можно от 15 до 40 процентов!

– Мне нравится все, что связано с компьютерным «железом». Отслеживаю появление новинок – процессоров, материнских плат и видеокарт, карт памяти. Приобретаю, тестирую.

Так время от времени Виталий что-то обновляет в своей технике. И другим помогает. Когда друзья, знакомые обращаются с просьбой помочь выбрать компьютер или ноутбук для определенных целей, установить систему или программы, он с удовольствием откликается.

Сложно ли постигнуть все компьютерные премудрости? Виталий уверен, что нет.

– В системном блоке всего несколько составляющих. Разобраться, что для чего и как взаимодействуют, вовсе нетрудно. Было бы желание. Главное – как саперу, не перепутать проводок, – улыбает­ся компьютерный умелец.

Лучшее хобби – это то, что приносит практическую пользу. И Виталий Довнар над этим работает:

– Я занимаюсь саморазвитием – сейчас изучаю все, что связано с криптовалютой. Возможно, когда-нибудь смогу на этом официально подрабатывать.

А какие увлечения у вас, уважаемые читатели? А у ваших коллег? Поделитесь с нами: 411-223.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО