Великолепная десятка: как шинники нормы ГФОК сдавали | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:23
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Июнь 2023
Великолепная десятка: как шинники нормы ГФОК сдавали

В минувшую субботу, 10 июня, на бобруйском стадионе «Славянка» работники городских предприятий с численностью работающих более тысячи человек штурмовали нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь – возрожденного советского комплекса «Готов к труду и обороне».

Программа комплекса предписывает мужчинам и женщинам в разных возрастных категориях выполнить несколько упражнений. Исполнившим норматив в зависимости от результатов вручают золотой, серебряный или бронзовый нагрудные значки.

В числе покорителей нормативов на старт вышли работники ОАО «Белшина». За право носить почетные значки боролись 10 шинников: Владимир Храменков, Надежда Смирнова, Вадим Лойко, Евгений Белевич, Данил Бекетов, Сергей Северин, Юлия Северин, Екатерина Пинцевич, Дмитрий Ладонько, Алла Попкова. Участники продемонстрировали умения в прыжке с места в длину, наклонах вперед, челночном беге, беге на 30 метров. Также мужчины выполняли подтягивание на перекладине, а женщины – упражнение на пресс.

Официальные результаты выступлений будут оглашены спустя неделю. Но, как рассказали нам шинники, принявшие участие в стартах, все члены команды успешно выполнили «значковые» нормативы.

Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Юлия СЕВЕРИН

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО