Важные направления идеологической работы | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:25
05.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Апрель 2024
Важные направления идеологической работы

Выездное совещание идео­логического актива Первомайского райо­на Бобруйска прошло 12 апреля на базе ОАО «Белшина». Его участники ознакомились с производственным процессом на заводах массовых и сверхкрупногабаритных шин; подвели итоги работы идеологической вертикали района за 2023 год.


С докладом выступила заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Первомайского района Марта Чичерина. Она рассказала о направлениях работы, обозначила задачи на ближайшую перспективу.

В частности отметила, что важную роль в формировании современного гражданского общества играют общественные объединения и политические партии. Остановилась на организации информационной работы в трудовых коллективах и с населением. Отметила, что необходимо продолжить практику проведения диалоговых площадок с работаю­щей и учащейся молодежью, встречи с коллективами по актуальным вопросам жизнедеятельности.

Марта Александровна рассказала о реализации молодежной политики, подчеркнула, что создание необходимых условий для адаптации, социализации, развития молодых специалистов, активизация работы по патриотическому воспитанию – важные направления деятельности.

Также участники мероприятия обсудили работу по поддержанию в надлежащем состоянии памятников и воинских захоронений, профилактику правонарушений, вопросы безопасности.


Специалист по работе с молодежью ОИиСР Екатерина Ванина рассказала об интересных проектах и мероприятиях, участниками которых становится молодежь «Белшины». Акцентировала внимание на том, что работа с молодежью – коллективная и комплексная, в ней задействованы руководители и специалисты различных подразделений предприятия, профсоюзный комитет, общественные организации.

Обратилась к участникам совещания заместитель главы администрации Первомайского района Наталья Окрут. Она поблагодарила идеологов за профессио­нальную работу и помощь в решении актуальных задач.

В завершении мероприя­тия прошла церемония награждения победителей нескольких районных смотров-конкурсов. «Белшина» собрала коллекцию наград.

Наше предприятие стало победителем смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в номинации «Организации промышленности с численностью работающих свыше 800 человек». Также мы удостоены Диплома III степени за лучшую реализацию государственной молодежной политики среди предприятий с численностью свыше 1000 работающих.

Добровольная дружина нашего акционерного общества завоевала Диплом II степени в номинации «Лучшая добровольная дружина» в 2023 году. Ее командир Игорь Бау­ман праздновал и личную победу: он удостоен Диплома I степени в номинации «Лучший дружинник».

УТП «БелшинаТранс» удостоено Диплома III степени за лучшую организацию идеологической работы в номинации «Организация транспорта».

Председатель Первомайского районного отделения Бобруйска Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Юрий Русецкий также обратился к участникам мероприятия, наградил активистов, в их числе и директор завода КГШ Павел Луцкевич.















Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО