Вам шах и мат! | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:02
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 4 Декабрь 2019
Вам шах и мат!

Шахматы – это спорт, сочетающий в себе элементы искусства в части шахматной композиции и даже науки. Так, по крайней мере, считают мастера этой увлекательной игры. А поэтому не случайно шахматы пользуются особым почитанием у шинников.

Об этом свидетельствуют и регулярные соревнования, проводимые на предприятии. Очередное первенство ОАО «Белшина» по шахматам между представителями заводов и централизованных подразделений Общества прошло в пятницу, 29 ноября, в научно-технической библиотеке. Каждая команда состояла из трех человек: двух мужчин и одной женщины.

Вот как прокомментировал ход шахматных баталий инструктор-методист по спортивно-массовой работе ЗСКГШ Владимир Николаевич Климович:

– Женщины играют по круговой системе друг с другом. У мужчин соревнования проходят несколько иначе. Первые номера, а это сильнейшие шахматисты в команде, играют с первыми, соответственно вторые – со вторыми. За победу в партии присуждается два очка, за ничью – одно. Поражение очков не приносит. Затем по сумме баллов определяются победители в командном первенстве и призеры.

Все участники соревнований в один голос говорили о высокой организации турнира и о том, что такие соревнования подстегивают к самосовершенствованию, да и просто разнообразят жизнь, привнося в нее интересные шахматные поединки.

В просторном светлом зале технической библиотеки над досками склонились участники турнира.

Это, пожалуй, самое тихое соревнование, на котором мне пришлось побывать. Однако в этой напряженной тишине рождаются хитроумные комбинации, ходы, которые приводят к заветным словам «шах и мат»! Удивительно, но напряжение шахматных партий ощущается даже при наблюдении за ними со стороны: в тихих шагах главного судьи соревнований В.Н.Климовича, в предельно сконцентрированном взгляде шахматистов, медленно переставлявших шахматные фигуры и по ходу движения продолжающих думать о правильности выбранного хода... Глядя на игроков, мне пришла в голову интересная мысль. По сути, шахматы можно назвать интеллектуальным футболом, где нужно думать о защите, взаимодействии шахматных фигур на доске и, конечно же, атаке.

В каждом соревновании есть победители и призеры. В этот пасмурный ноябрьский день победу праздновали шахматисты команды ЗСКГШ, набравшие 18 очков, на второй строчке турнирной таблицы расположились шахматисты ЦПО, в активе которых 13 очков, а замкнула тройку призеров команда ЗМШ, набравшая 11 баллов.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение в мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространенной из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позднее VI века нашей эры, поскольку именно тогда ее правила получил персидский шах Хосров I Ануширван.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО