Успех на области Дмитрия Сосновского | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:05
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 4 Май 2023
Успех на области Дмитрия Сосновского

Слесарь-ремонтник цеха технологических поточных систем завода массовых шин Дмитрий Николаевич Сосновский одержал победу в областном отраслевом смотре-конкурсе на лучшую организацию общественного контроля по охране труда в 2022 году.


Диплом победителя на совещании «День охраны труда и безопасности» ему вручил председатель проф­союзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Александрович Вежновец. Также Дмитрий Николаевич отмечен Дипломом Белхимпроф­союза, как участник аналогичного республиканского смотра-конкурса.

На совещании «День ОТБ» обсуждались вопросы производственного травматизма, пожарной и промышленной безопасности, охраны окружающей среды, культуры производства...

Выступили перед шинниками начальник Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь Ярослав Николаевич Билан и главный технический инспектор Могилевского областного Совета Белхимпрофсоюза Владимир Николаевич Лукьянов.

Подробности совещания будут опубликованы в следующем номере «Шинника».

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО