Услышано мнение каждого | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:51
20.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 2 Апрель 2021
Услышано мнение каждого

На дворе 21 век – век технологий и новшеств. Быстрый темп развития влияет на все сферы жизни общества. Мы, молодежь, ощущаем это особенно остро. За 18 лет своего существования Белорусский республиканский союз молодежи состоялся как общественное объединение. С уверенностью могу сказать, сегодня это бренд современной Беларуси.

Но мы понимаем, время не стоит на месте, нужно меняться, расти и развиваться. Именно поэтому наша организация инициировала широкое общественное обсуждение проекта новой стратегии развития БРСМ до 2025 года. Она формируется открыто. Какими мы будем? Что в организации необходимо изменить? Как работать эффективнее и какие новые направления развивать в первую очередь?

В эти дни во всех регионах страны проходят открытые диалоги «БРСМ: вчера, сегодня, завтра». На них обсуждаются приоритетные направления деятельности и вырабатываются предложения для внесения в проект.

Безусловно, в основу стратегии будет заложен рестайлинг организации. Это работа по изменению внутреннего и внешнего облика союза молодежи, и она уже началась. Наша организация должна быть молодежной и по кадровому составу, и по мыслям в головах и умах наших лидеров, и по делам и поступкам. Все это следует проводить через призму гражданско-патрио­тического воспитания, а самое главное – любви к нашей стране, к нашей Родине.

На прошлой неделе в открытом диалоге, который состоялся на площадке Могилевского государственного университета продовольствия, приняла участие и я. Из понравившихся инициатив отмечу создание единого информацион­ного портала, генерирующего материалы молодежной тематики: новости, чаты, видео, фото, официальные документы, с возможностью активного добавления регионального контента, а также разработку специальной программы «Интеграция в профессию» для старшеклассников. Конечно, свои предложения в дальнейшем будем озвучивать и мы, молодежь «Белшины».

Следите за выпусками «RE:)Активный», будьте активными в наших соцсетях и верьте, нет того, чего нельзя достичь.

Татьяна НАЙДУН, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» «Белшины»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО