Участвуйте и побеждайте! | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:48
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Июль 2024
Участвуйте и побеждайте!


Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова проводит в три этапа конкурс «Вместе к творчеству».

До 11 октября необходимо создать работы, предоставить их и заявки на участие в музейное учреждение Могилевской области в соответс­твии с местом жительства или пребывания. С 14 по 25 октября музейное учреждение проведет конкурсный отбор трех победителей в каждой возрастной группе и направит выбранные произведения в областной художественный музей.

С 28 октября по 1 ноября состоится финальный конкурсный отбор работ, по 15 ноября организаторы определят победителей и проведут их награждение.

Если вы хотите стать участником конкурса «Вместе к творчеству», то вам необходимо предоставить не более двух работ в жанрах сюжетно-тематической картины и портрета на следующие темы: событийные мероприятия, результаты трудовой деятельности; портреты исторических деятелей и современников – героев труда и Великой Отечественной войны, знаменитых спортсменов, ученых, деятелей культуры, общественных деятелей и др. Они должны быть выполнены в любой живописной манере, технике и любыми пригодными для живописи материалами (масло, акрил, темпера). Допускается использование таких графических техник, как гуашь и акварель.

Заявку на участие в конкурсе можно скачать на сайте: mogilev-region.gov.by.

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО