Участвуйте и побеждайте | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:54
05.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 28 Март 2024
Участвуйте и побеждайте


В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С целью привлечения внимания детей и молодежи к собы­тиям Великой Отечественной вой­ны, формирования патриотических и морально-нравс­твенных ценностей, активной жизненной и гражданской позиций, сохранения историко-культурного наследия Беларуси Первомайская райо­нная организация г. Бобруйска РОО «Белая Русь» объявила о проведении двух конкурсов: детских рисунков и фотографий – «Война и мир глазами детей», вокального – «Песни Великой Победы».

К участию в первом приг­лашаются дети и молодежь. Мальчишки и девчонки в возрасте от 5 до 12 лет могут отправить на него рисунки в номинации «Война глазами детей».

Вторая номинация конкурса – «Беларусь под мирным небом». Испытать себя в ней могут участники двух возрастных групп: от 10 до 17 лет, от 17 до 31 года. Чтобы одержать победу, необходимо предоставить на суд жюри фотографии, отражающие ценности мирной жизни в нашей стране для детей и молодежи.

К участию в конкурсе «Песни Великой Победы» допускаются члены Первомайской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь», сос­тоящие в ней более двух лет.

Оба творческих состязания пройдут в два этапа. Срок приема работ для участия в районном этапе продлится до 1 июня 2024 года. Их необходимо предоставить по адресу: улица 50 лет ВЛКСМ, 25, ком. 103.

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО