Тверже шаг, шинники! | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:00
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Октябрь 2024
Тверже шаг, шинники!

Это изменение уже успели заметить все шинники, чей путь на работу или домой после трудового дня пролегает через подземный переход (на минуточку, единственный в Бобруйске): ступени лестницы справа по ходу движения со стороны центральной проходной теперь укрыты новым настилом – плотными и упругими резиновыми плитами. Как раз такими, которые позволят уверенно преодолевать этот отрезок пути и в дождливую пору, и в снегопад.


О том, как рождалась идея обновления, рассказал начальник хозяйственного цеха Михаил Черных:

– Металлические конс­трукции, которые наши работники укладывали на ступеньки накануне каждой новой зимы начиная еще с 90-х годов, с некоторых пор, скажем так, стали доставлять слишком уж много проб­лем. Во-первых, неплотное их сцепление с основой давало вибрацию, которая понемногу, но разрушала мраморные плиты ступеней. Во-вторых, они начали привлекать чрезмерное внимание охотников за вторчерметом: прошлой зимой было похищено более половины секций. Словом, обновление, что называется, назрело.

Я посидел пару вечеров в Интернете, поискал подходящие нам варианты и идеи. Оптимальным по всем параметрам предложением оказались резиновые плиты от ОАО «Эковер ПРО»: прочные, с правильным антискользящим покрытием, устойчивые к влиянию низких температур, не наносящие ущерб мрамору. Поразмыслив еще, мы решили уложить плиты не только на ступени, но и на площадку перед ними – через нее ведь ходят многие шинники, включая и тех, кто не спускается в «подземку».

Помощь в воплощении идеи в жизнь оказал цех ПОСиС – предоставил подходящий по функционалу перфоратор. А непосредственно монтаж плит произвели работники хозцеха Дмитрий Кирилев и Игорь Аббакумов. Счастливого пути!



Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО