Цех «железных» людей | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:46
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 10 Ноябрь 2015
Цех «железных» людей


Около пяти часов вечера. В спортзале ЗСКГШ, известном своей силовой направленностью, порядка десяти человек тренируются со штангами, гирями и на тренажерах. В дальнем углу я замечаю нашего прославленного гиревика, многократного чемпиона мира и Европы Сергея Стацевича.
Повсюду идет настоящая мужская работа с «железом»: кто-то качает бицепсы, кто-то подтягивается на перекладине или работает на тренажере. Подхожу к двум молодым парням и интересуюсь, что их привело на тренировку.
Сборщик браслетов и брекеров сборочного цеха ЗСКГШ Игорь Койпишь:
– В общей сложности я тренируюсь два года. В этом зале отличная атмосфера, доброжелательные люди. Так что на тренировки хожу с удовольствием. Считаю, что спортзал ЗСКГШ оснащен всем необходимым: штанги, гири, различные тренажеры, беговая дорожка. Я прихожу тренироваться четыре раза в неделю после работы. Занятия дают мне выносливость. У меня непростая работа, но я не устаю. Коллеги удивляются и интересуются, откуда у меня берутся силы после работы идти на тренировку?
Слесарь КИПиА цеха ПВС ЗСКГШ Виктор Жмуров:
– В этом зале я новичок, хожу лишь две недели. Однако меня здесь все устраивает: инвентарь, положительная атмосфера... Я тренируюсь на тренажерах для здоровья. Еще дважды в неделю бегаю, чтобы укреплять сердечно-сосудистую систему.
Что ж, ответы ребят, по-моему, говорят сами за себя. Прохожу дальше и в кабинете встречаюсь с «хозяйкой» спортзала – инструктором по спорту завода ЗСКГШ Л.Н.Гончаровой. Людмила Николаевна работает на различных спортивных должностях на «Белшине» более 30 лет. Она кандидат в мастера спорта по баскетболу. Пришла на завод СКГШ в 2007 году. Кроме тренажерного зала, Людмила Николаевна показала мне бильярдную и комнату для игры в настольный теннис, где проводятся соревнования завода по этим видам спорта
– Основная наша проблема – недостаток места. К нам приходят тренироваться люди со всей «Белшины». Их было бы еще больше, но, к сожалению, зал не может вместить всех желающих. Кстати, у нас занимаются и девушки, на беговой дорожке и на тренажерах. Но опять же, мужская раздевалка у нас есть, а женской нет, – поясняет Л.Н.Гончарова. – Надеюсь, в ближайшее время нам все-таки выделят помещение побольше. К слову, хочу отметить директора ЗСКГШ С.М. Скорохода и председателя профсоюзного комитета Е.А.Шапрынского. Эти люди всегда помогают мне, интересуются нашими проблемами и достижениями. За это я им очень благодарна.
Людмила Николаевна в ходе нашего разговора высказала интересную мысль о том, что она давно заметила: люди к ней на тренировки приходят целеустремленные, заканчивают вузы и многие впоследствии занимают руководящие должности. То есть в этом своеобразном цехе здоровья, образно выражаясь, «куют» здоровых, энергичных и умных людей.
Владимир ШЛОМАН.
Фото автора и Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО