Требованиям стандарта – соответствует | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:39
15.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 4 Февраль 2013
Требованиям стандарта – соответствует

В прошедшие пятницу и субботу эксперты – аудиторы государственного предприятия «Экологияинвест» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводили на нашем предприятии инспекционный экологический аудит. У этой проверки было две цели. Первая – инспекционный аудит функционирования системы управления окружающей средой ОАО «Белшина» на соответствие требованиям СТБ ИСО 14001- 2005. Вторая – проведение учебно-практического семинара для руководителей, специалистов и аудиторов-экологов Общества по изучению требований национального законодательства в области охраны окружающей среды.

В своей деятельности коллектив ОАО «Белшина» строго соблюдает нормативные документы по охране окружающей среды. Для этого разрабатываются и внедряются мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов, снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, охране земель в зоне предприятия, обращению с отходами производства, опасными веществами. И не случайно с 2008 года СУОС ОАО «Белшина» сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

В первый день аудиторской проверки в зале заседаний АИКа директор «Экологияинвеста» В.В. Курилов провел семинар с высшим руководящим составом предприятия по требованиям законодательства в области охраны окружающей среды. Лектор приводил яркие, запоминающиеся примеры природоохранной деятельности отечественных предприятий, подкрепляя сказанное демонстрацией слайдов.

На следующий день в актовом зале ЗКГШ был проведен семинар с руководителями структурных подразделений и ответственными за функционирование СУОС. И снова яркий, живой рассказ В.В. Курилова заставил полторы сотни присутствующих живо реагировать на увиденное и услышанное, и периодически задавать вопросы. По окончании семинара руководители и специалисты «Белшины» получили сертификаты, подтверждающие, что они прошли обучение.

В ходе инспекционного экологического аудита несоответствий требованиям законодательства Республики Беларусь в области охраны окружающей среды не выявлено. Система управления окружающей средой ОАО «Белшина» полностью соответствует требованиям стандарта СТБ ИСО 14001-2005.

И в заключение несколько красноречивых цифр. В прошлом году в ОАО «Белшина» произошло снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 4,3 процента по отношению к году 2011-му, и на 12,1 процента по отношению к 2010-му году. И в целом валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух ниже установленного норматива.

На 6,5 процентов в прошлом году было снижено потребление технической воды. А вот оборотное водоснабжение увеличилось на 13,3 процента по сравнению с 2011-м годом.

Количество отходов, используемых на предприятии, в 2012 году увеличилось на 29,3 процента. Реализация отходов сторонним организациям увеличилась на 7,8 процентов. Так что ОАО «Белшина» не на словах, а на деле заботится об охране окружающей среды.

Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО