Традиция – жить в чистоте | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:24
01.06.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 25 Апрель 2019
Традиция – жить в чистоте

Республиканский субботник стал доброй традицией в нашей прекрасной стране. Миллионы жителей Беларуси из года в год на добровольной основе выходят потрудиться в этот день, а вырученные средства переводятся на благие цели. Не стал исключением и республиканский субботник этого года. Так, 20 апреля, по всей стране работало около трех миллионов человек, и небесная канцелярия, проникнувшись важностью события, выдала солнечный, теплый день.

Шинники традиционно также приняли самое активное участие в важном республиканском мероприятии. В частности, в том числе и их руками был разбит парк в 7-м микрорайоне нашего города. Здесь было высажено 700 деревьев, 23 из них посадили именно работники ОАО «Белшина». В закладке парка семейных деревьев приняли участие министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, генеральный директор ОАО «Белшина» Владимир Карпяк и другие руководители предприятия, представители депутатского корпуса всех уровней, председатель профсоюзного комитета нашего предприятия Игорь Вежновец, пять молодых семей шинников.

А также представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, молодые и многодетные семьи, актив ГО ОО «БРСМ». А завершил закладку парка флешмоб, в ходе которого участники республиканского субботника выстроились в слово «семья».
В этот день в строительных работах по реконструкции детской больницы приняли участие руководители Бобруйского горисполкома и городского Совета депутатов.

Но больше всего шинников, более 500 человек, в этот день работали на внутризаводских площадках и в своих структурных подразделениях. Занимались благоустройством и наводили порядок также на контейнерных площадках, расположенных возле центральной проходной и за зданием АИКа. Работали также на закрепленных городских территориях и в лесопарковой зоне Бобруйска в районе улиц Минской, Ульяновской и Гагарина. В лесном массиве в районе Еловиков и вдоль Минского шоссе на выезде из города. На лесной территории, прилегающей к общежитиям, центральной городской больнице и в санатории «Шинник». Трудились на объектах и территориях сельскохозяйственного филиала «Белшина-агро».

Шинники сгребали и собирали бытовой мусор, пластиковую и стеклянную тару, сухие листья и ветки. Словом, наводили на земле чистоту и порядок. Также были покрашены придорожные бордюры на внешней территории, благоустроен мемориальный комплекс «Вечный огонь» в Еловиках.

Внушительному трудовому десанту помогала спецтехника. В этот день в работах были задействованы пять самосвалов грузоподъемностью 20 тонн, два – по 30 тонн, два фронтальных погрузчика, трактор МТЗ с навесным уборочным оборудованием, называемый в народе «пылесосом».

Шинники потрудились на славу, наводя чистоту и красоту, о чем говорит такой факт: самосвалы в этот погожий день сделали 14 рейсов, вывозя мусор на полигон отходов.

Кроме того, по итогам республиканского субботника шинники перечислили в его фонд значительную сумму денежных средств, которые будут направлены на благоустройство летних оздоровительных лагерей, населенных пунктов, на приведение в порядок памятников и мемориалов.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото участников субботника.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО