Точка вбрасывания на ЗКГШ | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:14
12.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 8 Декабрь 2023
Точка вбрасывания на ЗКГШ

Хоккейные шайбы в серийное производство запускает «Белшина».


Мы уже не раз рассказывали об этой непрофильной разработке предприятия. А в прошлом году новость была обильно растиражирована рес­публиканскими СМИ: 17 июня 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Бобруйск, посетив «Белшину», где ему презентовали образцы новой продукции. «Молодцы, я не знал. Хорошее дело», – сказал тогда Президент и высказал пожелание, чтобы все белорусские хоккейные клубы перешли на шайбы от «Белшины».

С той поры черные «кругляши» со знакомым многим логотипом на ребре были опробованы на хоккейных площадках Беларуси и России, неизменно получая положительные отзывы. Поэтому приказ, содержащий в своем тексте ключевую фразу «приступить к серийному выпуску шайб хоккейных», который был подписан 22 ноября, стал логичным продолже­нием сюжета.

Точка вбрасывания – место, где шайбы будут вводиться в игру, то есть в производс­тво, находится на заводе крупногабаритных шин. Шутки насчет того, что «шайбы от «Белшины» будут самыми крупногабаритными шайбами», мимо кассы: с габаритами все в порядке – толщина 2,54 см, диаметр 7,62 см (или 1 и 3 дюйма соответственно). Равно как и с остальными параметрами.


Больше того, кудесники из ЦЗЛ ИТЦ разработали резиносмесь, из которой можно производить немаркирующую шайбу, не оставляющую следов на бортах ледовых площадок и амуниции вратарей (устранить последствия встреч с обычной шайбой, поверьте, очень непросто).

– Первые опытные партии мы выпустили еще в 2021 году, – рассказывает сменный мастер участка формовой техники автокамерного цеха ЗКГШ Игорь Климович. – С тех пор сделали уже немало: игровых и сувенирных, обычных и немаркирующих. Знаю, что бобруйская хоккейная команда «Динамо-Шинник» играет и тренируется нашими шайбами. Трудно ли их производить? Процесс не слишком сложный, но технологичный. Насчет объемов производства – они будут зависеть от поступления заказов. Разницы между простыми и «бесследными» по большому счету для производства нет. Выдадим те, на которые будет спрос.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО