Сто километров к победе | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:17
06.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 3 Сентябрь 2021
Сто километров к победе

Команда ОАО «Белшина» приняла участие в международном водном марафоне «Вилия-2021». Проходил он 20–22 августа. Шинники, заядлые туристы тур­клуба «Родина», состязались с представителями команд из Беларуси и России.

Как рассказал участник сплава Александр Врублевский, стартовали все на левом берегу реки Вилия в окрестностях д. Турец-Бояры Молодечненского района, финишировали же в д. Михалишки Островецкого района. В первый день необходимо было преодолеть 58 км водной глади, во второй – еще 42.

– Собрали байдарки, проверили снаряжение и в 9 утра субботы начали путь, – рассказывает Александр. – Один из наших экипажей: Денис Лесник и Александр Никитин, стартанули уверенно, и старались не сбавлять темп в течение всего дня. И если я вместе с Сергеем Борбутом, а также Артур Жбанков и Екатерина Таранчук останавливались на небольшой обед, они такой поблажки себе не дали. В итоге после первого дня Денис и Александр отстали от лидера на 20-25 минут. Я с Сергеем уступал полтора часа.

На второй день наши лидеры также шли без перерыва. Им пришлось соревноваться с двумя командами на спортивных байдарках, которые разработаны специально для марафонов. Было очень сложно, но наши не сдались.

В итоге Денис Лесник и Александр Никитин заняли первое место среди мужских экипажей, Александр Вруб­левский и Сергей Борбут поднялись на третью ступень пьедестала. Артур Жбанков и Екатерина Таранчук стали третьими среди смешанных экипажей.

В общекомандном зачете шинники заняли почетное первое место и получили заветный кубок. Все участники сплава были награждены медалями и дипломами.

– Мы прекрасно отдохнули и себя на «отлично» показали. Было здорово! – резюмировал Александр Врублевский.



















Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото Сергей БОРБУТА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО