По аналогии со спортом, октябрь-ноябрь в экономике, – это как спурт перед финишной прямой. И наше предприятие, как отмечалось на прошедшем во вторник недельном производственном совещании у генерального директора, в эти осенние месяцы в своей производственной и финансовой деятельности показывает хорошие результаты.
Так, заместитель гендиректора по производству С.В.Моргунов, докладывая об итогах работы «Белшины» за текущий месяц, отметил, что выполнение производственной программы по состоянию на 20 ноября в натуральном выражении выполнено на 88,9%, а в стоимостном – на 103,1%. В целом же по прогнозам за ноябрь физический объем выпуска продукции должен достичь показателя в 108,4, а с учетом нарастающего итога с начала года – 103,1%.
И, как отметила заместитель гендиректора по экономике и финансам Т.Н.Белякова, подводя итоги выполнения финансового плана, «октябрь, с учетом всех расходов, мы отработали без убытков, а по состоянию за 10 месяцев с нарастающим итогом с начала года «Белшина» отработала с чистой прибылью».
Кроме того, Татьяна Николаевна подчеркнула, что за ноябрь и 11 месяцев в полном объеме будут выполнены доведенные «Белшине» ключевые показатели по индексу выпуска промышленной продукции, энергосбережению и удельному весу экспорта продукции на новые рынки. Есть также все предпосылки выполнить задание по чистой прибыли и показатель по темпу роста экспорта услуг.
Также за отработанный период ноября достигнуто опережение показателей по поступлению финансовых средств от реализованной продукции по внутреннему рынку. А вот товаропроводящая сеть по России и СНГ несколько отстает от доведенного задания, и эту проблему необходимо оперативно решать. Точно также, как необходимо поднапрячься, чтобы выйти на выполнение показателя удельного веса внешней просроченной дебиторской задолженности. На сегодня по расчетам отставание составляет всего 4 сотых процента. «Белшина» также должна по итогам года выйти на положительную динамику снижения затрат на производство, роста рентабельности продаж и др. показателей.
На совещании были обсуждены и вопросы, направленные на улучшение качества продукции, трудовой дисциплины, техники безопасности, докладчиками по которым были заместители гендиректора Д.А.Савончик, О.И.Приходько и зам. главного инженера В.Г.Маевский.
Также были рассмотрены проблемы кричевского ПРИ. В частности, зам. гендиректора С.В.Моргунов дал характеристику принимаемым мерам по стабилизации положения в этом подразделении.
Так, производственная программа там выполнена на 97,4% в натуральном выражении. На 39 тысяч рублей снижены складские остатки. Ведется работа по оздоровлению экономической ситуации. На данный момент с УП «Шарм Премьер» заключен договор аренды производственных помещений КПРИ для организации там швейного производства. Согласовывается обеспечение электрической, тепловой энергией и сетевой водой. Практически завершен ремонт системы отопления, ведется прокладка силовых кабельных линий для подключения к электропитанию оборудования. Непосредственно на объекте работы выполняет подрядная организация «БобрТоргСтрой». К 20 декабря должны быть завершены строительные работы и завезено швейное оборудование. Кроме того, 35 работников производства изъявили желание перейти на новое швейное производство.
В целом цифры выполнения производственной программы и финансового плана ОАО «Белшина» вселяют оптимизм и уверенность в том, что по итогам года наше предприятие добьется высоких показателей.
Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)