Собой владеть – все одолеть | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:36
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 16 Май 2016
Собой владеть – все одолеть

Взаимосвязь стрессов и заболеваний сердца ученые установили давно. Из-за волнений и переживаний в организме вырабатывается повышенное количество адреналина и кортизола, а это негативно сказывается на функционировании органов и систем. Установлена взаимосвязь стрессовых состояний и нарушения свертываемости крови.
Находясь в депрессивном состоянии, человек постоянно переживает, у него повышается давление, он начинает больше есть, злоупотреблять спиртным, курить, что повышает нагрузку на сердце, нарушает его нормальную работу.
Если стресс затянулся и перерос в депрессию, а переживания не отступают, стоит задуматься, ведь может появиться тахикардия, скачки давления, боль в сердце, и со временем перейти в патологию с серьезными диагнозами – стенокардия, атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь.
Есть стрессы субъективные, когда негативным является не само событие, а наше отношение к нему, например, долгие и мучительные переживания от замечаний начальства.
Но если научиться осмысливать свое поведение, многих огорчений можно избежать. Старайтесь отвлечься от тех вещей, которые вызывают раздражение или напряжение, перестаньте думать о плохих событиях, воспользовавшись формулировкой «подумаю об этом завтра». Переключитесь на приятные занятия с положительными эмоциями. Если кто-то или что-то вас возмутило и вы готовы взорваться, выдержите паузу – гнев не принесет облегчения, а возможно, усилит неприятности и вызовет ухудшение здоровья.
Если вам предстоит неприятное дело, не откладывайте его. А выполните сразу, чтобы не усиливать ощущение напряжения. Если дело трудное и обременительное, разбейте его на составляющие, составьте список шагов, которые нужно преодолеть, чтобы его выполнить.
Старайтесь находить в окружающих людях и событиях положительное. Реагируйте на улыбку и смех, а не на грубое слово. Прощайте обиды. Пресекайте попытки втянуть вас в конфликт, сплетни. И не пытайтесь снять стресс с помощью алкоголя и курения. Лучший метод снятия стресса – разумная физическая нагрузка. Сходите в бассейн, тренажерный зал, на каток, прогуляйтесь по улице. Обстоятельства вашей жизни лучше, чем вы их себе представляете. Берегите себя и свое сердце!
Наталья КРАВЕЦ, врач валеолог зонального Центра гигиены и эпидемиологии

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО