Скалы в небесной колыбели | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:42
12.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 13 Ноябрь 2019
Скалы в небесной колыбели

А не махнуть ли в Метеоры? Примерно так подумала инструктор-методист по спортивно-массовой работе ЗКГШ Алла ПОПКОВА, и воплотила свою мечту в реальность, тем более что она неоднократно слышала от хороших знакомых много интересного об этом удивительном, мистическом, вдохновляющем месте. Например, что монастыри Метеоры – крупнейший комплекс монастырей в Греции.

Покоятся они на вершинах скал – Метеорах, которые поднимаются до 400 метров над Фессалийской долиной возле города Каламбака в Греции. Химический анализ показал, что скалы образовались около 60 млн. лет назад. Путешественница с группой друзей на машине отправилась в дальнюю поездку. Путь предстоял неблизкий, более трех тысяч километров. Однако дальняя дорога и связанные с этим определенные неудобства полностью компенсировала необыкновенная панорама, которая открылась глазам путешественников.

Я сижу в кабинете Аллы Попковой в спортзале завода КГШ и смотрю видео, снятое в Метеорах. Поверьте на слово, даже глядя на экран чувствуется величие тех прекрасных мест.

Представьте только огромные скалы, которые словно воздушные, несмотря на свою мощь, парят над землей на фоне бескрайнего горного пейзажа, сливающегося с безбрежной лазурью неба. Ух! Кстати, название Метеоры с греческого переводится как «парящие в воздухе».

Монастыри представляют собой уникальное архитектурное чудо и являются одними из самых удивительных строений в Греции. Они возводились в тяжелейших условиях. Представьте только: отсутствовали дороги, не было даже простейшей строительной техники, лошадей. Все материалы приносили и поднимали на скалы вручную, корзинами и сетками. Даже сами монахи поднимались в этих сетях. И когда смотришь на монастыри, расположенные на вершинах скал, просто поражаешься, как такое возможно – построить практически на краю неба. Это ли не чудо! Но зато монахов никто не тревожил: ни разбойники, ни завоеватели, ни мирская суета. Они были ближе к Богу в прямом и переносном смысле, ничто не отвлекало их от молитвенного подвига. Всего на протяжении истории, по разным источникам, существовало 22-24 монастыря наряду с множеством одиночных келий, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов, рассеянных по всем метеорским горам. Некоторые из монастырей сохранились в виде развалин. Ныне действуют всего шесть монастырей: четыре мужских и два женских.

Алла Попкова со своими друзьями побывала в Преображенском монастыре, к слову, самом крупном и старейшем из всех. Построен он в начале 14 века. Основан святым Афанасием. Вход в монастырь стоит 3 евро, но к монастырю ведут достаточно крутые ступеньки, уходящие в небо. Вот где моя собеседница с благодарностью вспомнила о своих многолетних занятиях спортом. Подняться наверх – то еще испытание. Однако когда цель достигнута, можно увидеть необыкновенные монашеские покои. Старинные фрески украшают стены и потолки. Необычная архитектура строений завораживает, и душа становится на ступеньку ближе к Богу. Монастыри оставляют сильное впечатление, ничего подобного больше нет нигде в мире. И эта уникальность вкупе с потрясающей красотой природы просто завораживают. По словам моей собеседницы, хочется просто молчать и любоваться волшебством окружающих видов. В подобные моменты особенно чувствуешь, что любовь и гармония господствуют в мире, приоткрывая волшебство мироздания в таких вот удивительных местах, как Метеоры.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Аллы ПОПКОВОЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО