Шинники побывали в «Поезде Победы» | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:40
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Июль 2024
Шинники побывали в «Поезде Победы»

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл 15 июля на станцию «Березина» в Бобруйске. Свой путь по 23 городам Беларуси он начал 21 июня, а завершил его 21 июля.


Интерактивная экспозиция, в основе которой трехмерные панорамы, посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В составе «Поезда Победы» – 10 тематических вагонов, в каждом из них показана история отдельно взятого временного отрезка.

Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости: участникам героической обороны, женщинам и детям из семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

Уникальность «Поезда Победы» в том, что создатели масштабного проекта использовали множество художественных и технических средств – объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемки исторических реконструкций, трехмерную компьютерную графику с моделями военной техники.

Для каждой зоны специально была написана музыка. Все это позволило показать масштаб событий, представить подвиг советского народа. И цель эта достигнута. Посетители «Поезда Победы» описываю его, как эмоциональный и зрелищный проект, в котором все продумано до мелочей, реалистично воплощено.

Группа работников ОАО «Белшина» и членов ПО РОО «Белая Русь» предприятия побывали в «Поезде Победы». Впечатлениями делится инженер-технолог сырьевого сектора ЦЗЛ ИТЦ Александра Попок:

– Меня переполняют чувства. Это очень интересный, реалистичный проект. Экспонаты в поезде выглядят очень натурально, атмосфера воссоздана достоверна, что создает эффект полного присутствия. Визуальную картинку дополняет повествование машинистки Лидии: ее рассказ трогательный и печальный. Особенно больно мне было слушать о концлагере.

Думаю, слова излишни. Если выпадет возможность побывать в «Поезде Победы», то следует непременно ею воспользоваться.



Маргарита ГАЦКО
Фото участников мероприятия

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО