Шинникам рассказали, от каких болезней можно вылечиться на глубине 420 метров | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:47
02.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 11 Апрель 2025
Шинникам рассказали, от каких болезней можно вылечиться на глубине 420 метров

О возможностях Республиканской больницы спелеолечения рассказал шинникам главный врач учреждения здравоохранения, кандидат медицинских наук Александр ЛАПУСТО во время встречи, которая прошла 3 апреля в актовом зале АИКа.


Больница спелеолечения находится в городе Солигорск. Она уникальна: являе­тся единс­твенным действую­щим учреждением в мире, где практикуется немедикаментозный метод лечения с примене­нием подземной спелеотерапии в калийных рудниках.

– Наш подземный спелеокомплекс находится на глубине 420 метров. Он оборудован на базе первого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» и расположен в различных горно-геологических пластах. В нем действуют две комнаты: сильвинитовая (красная) и галитовая (белая), – рассказал Александр Антонович. – Для пациентов, имеющих противопоказания к спускам в подземное отделение, работает наземная комната. Больница осуществляет оказание специализированной медицинской помощи как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств. Чаще всего нашими пациентами становятся люди старшего возраста, но мы принимаем на лечение и детей. Начиная с 10 лет, они могут спускаться в шахты с законными представителями, с 16 лет – без сопровождения.


Александр Лапусто отметил, что оптимальный курс лечения составляет 11-18 дней. А специфический терапевтический эффект достигается благодаря стабильному микроклимату, оптимальному ионному составу воздуха, наличию в нем мелкодисперсного соляного аэрозоля…

Лечение показано людям, страдающим бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, хроническим бронхитом, поллинозом, ринитами…

Спелеотерапия оказывает на организм противоаллергический, противовоспалительный, антибактериальный, муколитический, иммунокоррегирующий эффекты.

В числе плюсов – комфортные условия проживания, разнообразное питание, доступность дополнительных физиотерапевтических процедур и диагностических исследований.

Большое внимание уделяется безопасности пациентов. Под землей их сопровож­дают не только медицинские работники, но и горные мастера «Беларуськалия».

Шинники заинтересовались возможностью пройти лечение в Республиканской больнице спелеолечения, активно задавали самые разнообразные вопросы главному врачу учреждения, некоторые работники предприятия уже прошли курс лечения в спелеокомлексе и делились впечатлениями с коллегами.

Подробную информацию о лечебном процессе, инфраструктуре больницы можно посмотреть на сайте: speleo.by.



Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО