Сергей Дысин: «Я чувствую стекло» | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:26
11.02.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 19 Август 2025
Сергей Дысин: «Я чувствую стекло»

Среди сонма «белшиновских» профессий эта однозначно стоит особняком: далеко не все шинники знают (а узнав – несказанно удивляются), что в Обществе работает специалист такого профиля. О знаках судьбы, о методах освоения неведомого «с нуля», о непростом «характере» своего рабочего материала и о многом другом рассказывает стеклодув ЦЗЛ ИТЦ Сергей ДЫСИН.


К началу нового века

– Детская мечта о будущей профессии? Пожалуй, не менее оригинальна, чем нынешняя специальность: я всерьез собирался стать агрономом, или скорее селекционером. Даже сделал шажок в этом направлении – поступил в сельхозтехникум. Правда, поскольку схожей специализации там не было, стал учиться… на бухгалтера, а по ходу и вовсе переориентировался на сельхозстроительство.

Окончил техникум – как раз пришла пора службы в армии. Отслужив, поступил в сельхоз­академию в Горках (детская мечта все же не отпускала). Но – опять-таки не на агронома или селекционера, а на экономиста: подвело неважное знание химии. Вот оно как бывает: сейчас ведь работаю на нефтехимическом предприятии…

После академии помотало меня изрядно – от главбуха Глушанского поселкового совета до рабочего по обслуживанию и ремонту в родной 17-й школе. Это же 90-е были, с работой тогда – сами понимаете… А в итоге брат, который работал в охране на «Белшине», предложил: давай, мол, к нам. Было это в 2000 году, так что, выходит, весь новый век я шинник.

«Черпать побольше и дуть посильнее»

– Лет пять я проработал охранником. А однажды мой друг слесарь Дмитрий Сидоренко огорошил меня неожиданным предложением: «Пойдешь к нам стеклодувом?» Я думаю: «Стеклодувом – это что, это как? Наверное, в здоровенной печке «варится» стекло, а мне надо будет его черпать побольше да дуть посильнее». В общем, можете себе представить уровень владения вопросом. Но – дал добро.

Занятно вышло: предыдущий стеклодув как раз уходил с «Белшины», поэтому успел лишь показать мне рабочее место да буквально на бегу объяснил суть работы. И остался я в статусе ученика стеклодува… без наставника. Но вскоре поехал на курсы в Гродно на «Завод Химволокно». Вот там-то почерпнул очень много нужного и полезного. Преподаватель одолжил мне книгу-учебник, я ее тщательно законспектировал. Да и в общении с ним узнал много такого, что стало отправной точкой для старта. Дальше уже стал искать ответы на множество возникающих вопросов в Интернете. И понемногу пошло-поехало…


«Хрустальная» мечта

– За 20 лет здесь я, конечно, многое освоил, многому научился. Главное – я «чувствую» стекло. Оно ведь разное, как, например, металл. Соответственно, и ведет себя по-разному. В целом я для себя вывел: для полного погружения в это ремесло надо заниматься им практически с пеленок. Говорят, раньше на «Белшине» работал дед-стеклодув – вот то был ас, немыслимые вещи делал… Увы, пообщаться не довелось. А я… Вот как-то нашел видео женщины-стеклодува: она стеклянную трубку круть-верть над горелкой – и получился лебедь. Я долго разбирался, буквально по кадру. В итоге сумел повторить.

Конкретно по работе моя основная задача – ремонт, восстановление посуды для лаборатории. Есть и заказы на изготовление специализированных вещей – например, пробки с крючком, они нужны для выжигания серы, получения ее диоксида. Да, здесь я неплохо «подтянул» химию. Поздновато, скажете? Нет, учиться никогда не поздно, жизнь наглядно показала мне действенность этого утверждения.

В паузах между колбами да пробирками иногда хочется сделать что-нибудь «для души». Цветок? Да, пробовал. Но мне интереснее делать более практичные вещи. Коллеги, которые увлекаются виноделием, часто просят изготовить водяной затвор («бурбулятор» по-народному). Знакомая попросила «придумать» вазу – я «переделал» бутылку оригинальной формы. Много раздарил розеток для варенья и «эксклюзивных» стаканов.


Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: циклоны
Интересно знать: циклоны

Чаще всего для установления силы ураганов прибегают к шкале Саффира-Симпсона, которая разделяет ураганы на 5 категорий. Если скорость ветра превышает 250 км/ч, то ему присваивают последнюю, пятую категорию.

Согласно шкале Бофорта ветер, достигающий скорости в 33 м/с (118,8 км/ч) и более, является ураганом.

Один из самых мощных ураганов называется Большое красное пятно. Он бушует на Юпитере, способен разгоняться до 500 км/ч при температуре в -160 °C.

На экваторе нет ураганов. Они не могут там сформироваться из-за отсутствия силы Кориолиса.

Ураганы практически всегда возникают над поверхностью воды, когда прослеживается значительная разница давления и температуры между нагретой водой и облаками.

На Нептуне дуют ветры, скорость которых составляет примерно 2100 км/ч.

Диаметр циклона колеблется от сотен до нескольких тысяч километров.

Одни из самых страшных ураганов – те, что бушуют рядом друг с другом. Такое метеорологическое явление называется эффектом Фудзивары.

В редких случаях несколько ураганов могут объединиться в один. Это происходит, когда оба урагана вращаются в одном направлении и постепенно начинают взаимодействовать друг с другом.

Японское слово «камикадзе» переводится как «божественный ветер». Его стали использовать в XIII веке, когда мощный тайфун уничтожил корабли Монгольской империи и не дал им дойти до берегов Японии.

Тропическим циклонам присваиваются имена лишь в том случае, если скорость ветра составляет более 60 км/ч.

Самый маленький зарегистрированный ураган носит имя «Марко». Его диаметр достигал всего 18,5 км.

Как правило, смерч образуется в грозовом облаке (кучево-дождевом) и стремится вниз до поверхности земли. Его диаметр может составлять как десятки, так и сотни метров.

Если сравнивать последствия от землетрясений, цунами и вулканов, то самыми смертоносными из стихийных бедствий являются тропические ураганы.

В 2015 году сильнейший тропический циклон «Патрисия» настиг побережья Мексики. Было зарегистрировано, что ураган перемещался со скоростью 335 км/ч, местами порывы достигали 400 км/ч.

Внетропические циклоны имеют большие диаметры (до 3 тыс. км) в сравнении с тропическими и существенно влияют на погоду в регионе преобладания, а также во всей округе.

Тайфун «Нина» в Китае (1975 год) привел к гибели более 100 000 человек, а без крыши над головой остались примерно 10 миллионов человек.

По материалам: techinsider.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО