Сбережем свое жилье | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:47
07.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 1 Сентябрь 2015
Сбережем свое жилье

Огромные бедствия приносят людям пожары. Стоит кому-либо из граждан проявить беспечность, неосторожность в обращении с огнем, отопительными, газовыми или электронагревательными приборами, не отремонтировать своевременно печь и не очистить от сажи дымоход, оставить малолетних детей без присмотра,- и плоды многолетнего кропотливого труда могут быть в несколько минут уничтожены огнем.
Причины пожаров всегда связаны с длительностью человека и во многом зависят от того, насколько точно и аккуратно выполняет все противопожарные правила.
Анализ показывает, что 87% от общего числа пожаров в жилых домах происходит по причине неосторожного обращения с огнем. Каждый четвертый пожар возникает от шалости детей с огнем. Большую беспечность проявляют граждане при эксплуатации печного отопления. По этой причине в республике происходит примерно 12% пожаров от их общего числа.
Всем нам необходимо знать, что пользоваться спичками ни в коем случае нельзя там, где имеются легко горючие материалы: бензин, керосин, бумага, древесные стружки, сено, солома и т.д. Попав на легко горючие материалы, она может принести немало вреда.
Нередки случаи, когда пожары возникают от керосиновых приборов. В настоящее время пока еще применяются кое-где в быту керогазы, примусы, керосиновые лампы, фонари. Во избежание несчастных случаев необходимо постоянно следить за исправностью указанных приборов.
При пользовании нагревательными приборами, электрическим освещением, причиной пожара могут послужить перегрузка сети и короткое замыкание. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо следить за исправностью электропроводки, не допускать повреждения изоляции, не включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Не разрешается закреплять электропровода гвоздями, подтягивать их шпагатом, связывать в узлы.
Ну, а если пожар все-таки случится по какой-либо причине?
В этом случае нужно сделать все, чтобы не дать огню распространиться. Для своевременной ликвидации пожара очень важно обеспечить дом первичными средствами пожаротушения: бочками с водой, лестницами, баграми, лопатами и другим инвентарем.
При обнаружении начинающего пожара каждый гражданин должен прежде всего сообщить в пожарную службу по телефону 101 или 112, оказать необходимую помощь людям, которым угрожает опасность, и принять все меры к тушению огня подручными средствами.
Только общими усилиями, при строгом соблюдении правил пожарной безопасности мы сможем не допустить пожаров, сохранить дома и имущество от уничтожения огнем.
Вячеслав Юдин, зам. Нач. ПАСЧ – 1 ПАСО – 7 на объектах ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО