Санитарная дружина ОАО «Белшина» готова выполнять задачи любой сложности | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:59
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Июль 2024
Санитарная дружина ОАО «Белшина» готова выполнять задачи любой сложности

Традиционные областные соревнования санитарных дружин гражданской обороны прошли в Могилеве. В борьбу за победу вступили 22 команды из разных районов области. Бобруйск представляла дружина ОАО «Белшина».


Соревновательные этапы санитарные дружины проходили в полной амуниции, столбик термометра показывал +30°C. Но погода никоим образом не повлияла на боевой дух участников состязания.

Чтобы победить, командам требовалось преодолеть 6 этапов. На первом каждая из них проходила проверку оснащения и демонстрировала умение им пользоваться. Судьи строго следили за укомплектованностью санитарных сумок, контролировали процесс надевания противогазов, использования носилочных лямок и дозиметрического прибора.

На втором и третьем этапах сандружины работали в условных очагах комбинированного и химического поражений. Звенья, ста­раясь уложиться в норматив, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, учитывая все сложности обстановки. Дружинникам приходилось непросто, ведь действовали они, используя средства индивидуальной защиты.


Очередное испытание для команд – прохождение очага инфекционного заболевания. Здесь предстоял целый спектр работ: поквартирный обход с целью выявления инфекционных больных; отбор проб воды, почвы, растительности и продовольствия; приготовление растворов для дезинфекции объектов.

После выявления и госпитализации больного в его квартире проводилась заключительная дезинфекция, а вещи отправлялись на так называемую камерную дезинфекцию. За работу на данном этапе наша команда награждена грамо­той Могилевского областного исполнительного комитета за лучшие показатели.

Пятый этап – работа сандружин в госпитальном отделении по уходу за пораженными больными и шестой, заключительный, – теоретический конкурс Белорусского Общества Красного Креста.


Судьи оценивали слаженность действий сандружин при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, за нарушения выставлялись штрафные баллы: чем их меньше, тем выше итоговый результат.

Соревнования показали: все члены санитарных дружин и звеньев в профессиональном отношении подготовлены хорошо. И все же, как и принято, в упорной борьбе победили сильнейшие. Наша команда достойно выступила и заняла 6 место.

О том, какие эмоции оставило состязание, рассказали представители санитарной дружины «Белшины».

Лилия СТАБРОВСКАЯ, командир сандружины:

– В составе команды выступаю уже несколько лет. За это время соревнования стали привычными, но волнение перед стартом всегда присутствует. Тем не менее оно уходит на второй план, когда начинаются сами испытания – сказывается опыт. Для меня главным было освежить все знания в памяти.



Галина ЧЕРНОВА, сандружинница:

– В областных и городских соревнованиях участвовала впервые. Впечатления остались только положительные. Конечно, отсутствие такого опыта, который есть у ­моих коллег, сказывалось. Было страшновато, ведь это командные соревнования, конечный результат зависел от правильности действий каждого участника. Но благодаря тренировкам и поддержке команды страх удалось побороть.

Екатерина РАДЬКО, командир звена:

– Областные соревнования – это еще одна возможность проверить и показать свои знания и умения, способность быстро сориентироваться в любой ситуации, принять верное решение.

Мы уже не первый год учас­твуем в них, а потому имели представление, к чему готовиться, что немного упрощало задачу. Самым сложным был этап «Инфекционного поражения» (даже по мнению судей). Мы должны быть подготовлены к выполнению задач любой сложности на данном этапе. Тем не менее соревнования – это приятная борьба.

Юрий ГОМЕЛЬ, участник санитарной дружины ОАО «Белшина»
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО