Санаторий «Шинник»: 50 лет заботы о здоровье | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:07
07.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 29 Март 2024
Санаторий «Шинник»: 50 лет заботы о здоровье

Cанаторий «Шинник» отмечает золотой юбилей: на протяжении 50 лет он предоставляет широкий спектр оздоровительных и реабилитационных услуг жителям Беларуси и зарубежья, делая их отдых эффективным, комфортным, незабываемым. История развития здравницы наполнена яркими страницами. Сегодня ее коллектив под руководством Инны Зубович ставит перед собой смелые планы и уверенно их реализовывает.


Драгоценные воспоминания

Первых посетителей профилакторий Белорусского шинного комбината принял в 1974 году. Новое место отдыха и оздоровления расположилось в прекрасном месте: на берегу лесного озера, в окружении хвойного и лис­твенного лесов. На первом этаже главного корпуса разместились лечебные кабинеты, на втором и третьем – жилые комнаты на 100 человек.

Первым главврачом профилактория стала Маргарита Тараканова. Под ее руководс­твом была проделана огромная работа по благоус­тройству территории, созданию уюта в жилых комнатах и корпусах, организации питания.

Через несколько лет открылся плавательный бассейн. Он стал местом притяжения бобруйчан и отдыхающих, спортсменов. Должность директора занял Федор Скороход. Профилакторий возглавил Николай Шаблыко. С его именем связан еще один важный этап в истории развития здравницы – возведение нового пятиэтажного корпуса. Это позволило увеличить номерной фонд на 100 мест.

Из года в год здравница совершенс­твовалась, чтобы оставаться любимым местом отдыха шинников, бобруйчан, гостей города… В 2006-м благодаря помощи Александра Боровского (председателя концерна «Белнефтехим» в 2006-2007 годах) был проведен капитальный ремонт корпусов. Это позволило подготовить «Шинник» к прохождению государственной аттестации: здравнице был присвоен статус санатория первой категории для взрослых.


Секреты успешной работы

Один из секретов успешной работы санатория «Шинник» – слаженный коллектив. С 2018 года руководит им Инна Зубович – врач-организатор здравоохранения с большим практическим и управленческим опытом. Она собрала в здравнице штат сильнейших специа­листов и вывела ее на безубыточную работу.

Сегодня в «Шиннике» трудится около 130 сотрудников, более 40 – медицинский персонал, профессионалы высшей и первой квалификационных категорий: врачи и медицинские сестры, массажисты и инструкторы по лечебной и физической культуре.

Их профессиональная дея­тельность – пример чуткого и внимательного отношения к людям. Богатый практический опыт, в большинстве своем более 20 лет, помогает оказывать качественную медпомощь и консультации.

Более 15 лет трудятся в санатории «Шинник» врач-терапевт Наталья Фурс, врач-косметолог Наталья Сколота, врач-психотерапевт Александр Каноник, врач-рефлексотерапевт Антонина Гратий.

Дружную команду специалистов пополняют и молодые кадры: с 2019 года работают в здравнице врач-физиотерапевт Ирина Кот и врач-­офтальмолог Дарья Кричко, с 2020-го – врач УЗИ-диагностики Юлия Капитанова, с 2021-го – врач-терапевт Татьяна Цыбуленко.


Продуктивная работа здравницы – это усилия не только медицинского персонала. Большой вклад в общее дело вносят работники отделов маркетинга, по технической и административно-хозяйс­твенной работе, бюро бухгалтерского учета и отчетности, культурно-массового сектора, столовой.

Специалисты культурно-массового сектора разгадали еще один секрет здоровья гостей – хорошее настроение. Они разрабатывают и предлагают отдыхающим насыщенную развлекательную программу: концерты и конкурсы, игры и танцевальные вечера… Скучать не приходиться. Особое внимание – маленьким гостям. Работает детская комната, в ней можно оставить детей с воспитателем.

У отдыхающих также есть возможность прогуляться по лесопарковой зоне, летом искупаться в озере, позагорать на пляже, порыбачить, приготовить шашлык в уютных беседках с мангалами, заняться спортом, в том числе на открытых спортивных площадках.

А восстановить энергетический баланс поможет персонал столовой. Он порадует вкусным, полезным, сбалансированным меню, которое разрабатывается с учетом индивидуальных предпочтений отдыхающих.


Шаг вперед

В 2021 году «Шинник» был аттестован как санаторно-курортная организация 1-й категории для взрослых, взрослых и детей, детей.

– Сегодня мы принимаем на санаторно-курортное лечение и оздоровление взрослых и детей с трех лет – ежегодно более пяти тысяч человек, – отмечает главный врач Инна Зубович. – Их привлекают развитая инфраструктура, современная медицинская база и, конечно, разумное соотношение «цена-качество». В санатории используются передовые медицинские технологии, внедряются инновационные подходы, методы лечения и оздоровления. Наши главные принципы в работе – клиентоориентированность, профессионализм, надежность, эффективность, развитие, и мы никогда не отступаем от них.

Лечебно-диагностическая база здравницы имеет семь профилей санаторно-курортного лечения и включает в себя свыше 300 медицинских услуг. Все они доступны по путевкам различной продолжительности: от тура выходного дня до трех недель и более.


– За последние годы наш санаторий сделал большой шаг вперед, – говорит заместитель главного врача по медицинской части санатория «Шинник» Татьяна Карпова. – Наша гордость и один из основных лечебно-оздоровительных объектов – бассейн с природной минеральной водой для бальнеолечения. В Беларуси только восемь здравниц могут таким похвастаться. Еще одна особенность – возможность лечения болезней глаза и его придаточного аппарата. Кроме того, востребованы у отдыхающих медицинские процедуры, внед­ренные за последние пять лет: ударно-волновая терапия, подводное горизонтальное вытяжение позвоночника, карбокситерапия, озонотерапия, локальная криотерапия.

Из новинок отмечу применение инъекционных методов в косметологии, в качестве перспективных направлений развиваем стоматологический туризм и плазмотерапию.


Когда отдых в радость

Санаторий «Шинник» рад гостям, работники «Белшины» охотно отдыхают в здравнице, для них и членов их семей действует программа лояльности. Их искренние добрые слова – лучшая характеристика работы коллектива.

Екатерина Ванина, специалист по работе с молодежью отдела идеологической и социальной работы ОАО «Белшина»:

– Санаторий «Шинник» – это замечательное место для семейного отдыха, проверено на себе. Старшая дочь Эмилия осталась в полном восторге. И в этом нет ничего удивительного: для детей созданы прекрасные условия, им предлагают разнообразные активности, есть возможность посетить игровую комнату и детскую площадку на улице.

Отмечу прекрасную лечебную базу санатория, разнообразие процедур. Детям особенно понравилось ходить в бассейн с минеральной водой. Лучший показатель того, что отдых удался – желание вернуться сюда вновь. Младшая Елизавета уже спрашивает: «Мама, когда мы поедем в санаторий?» Нам с мужем отдых также понравился. Я наслаждалась ручным массажем, иглоукалыванием, косметическими процедурами. В санатории оборудована великолепная соляная комната. В ней создана приятная атмосфера, играет музыка. Посещая ее, я не только принесла пользу своему здоровью, но и получила эстетическое наслаждение.

Атмосфера в здравнице прекрасная, сотрудники доб­рожелательны и отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь, оказать консультацию по интересующим вопросам. Чувствуется, что коллектив санатория работает для отдыхающих и стремится, чтобы все было на высшем уровне.













Маргарита ГАЦКО
Фото из архивов редакции и санатория

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО