С юбилеем, газета «Шинник»! | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:20
11.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 19 Июнь 2024
С юбилеем, газета «Шинник»!

Коллектив газеты «Шинник» принимал поздравления по случаю 50-летнего юбилея издания.


Участие в торжественном мероприятии приняли генеральный директор ОАО «Белшина» Александр Ковалев, пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Ольга Спехова, директор-главный редактор журнала «Вестник Белнефтехима» Александр Шичков, заместитель главного редактора Наталья Нияковская, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Ирина Рынейская, председатель профкома ЦПО Алла Ковалева. К торжеству присоединились и бывшие работники редакции.

Поздравляя сотрудников и ветеранов «Шинника» с юбилеем, генеральный директор «Белшины» отметил, что производственная газета – летопись предприятия: подробная, детализированная и непрерывная.

– Приятно видеть, что один из главных принципов, которых вы придерживаетесь в работе – быть как можно ближе к читателям, шинникам. Рассказывая на страницах газеты о профессиональных и личных достижениях работников предприятия, вы формируете корпоративную культуру, способствуете созданию атмосферы сплоченности и взаимоуважения в коллективе, – сказал Александр Валентинович. – Уверен, что и впредь вы на высоком профессиональном уровне будете создавать интересный контент для печатного издания, наполнения сайта и социальных сетей. Желаю крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия. Пусть юбилейный год вдохновит вас на реализацию новых творческих проектов.

На торжественном мероприятии Ольга Спехова зачитала приветственный адрес от председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова. «Полвека назад было принято очень дальновидное решение – учредить издание, которое будет фиксировать важнейшие моменты жизни предприятия, – говорится в поздравлении.– Вы покорили читателей мастерством, талантом и честностью, свежим взглядом на многие события. Газета достойно прошла 50-летний путь вместе с предприятием. За полвека мир очень изменился. Неизменной остается потребность в качественной верифицированной информации».





















Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО