С ДНЕМ ПОБЕДЫ! | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:54
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 9 Май 2018
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Над просторами нашей родной Беларуси 9 мая в 73 раз прозвучат залпы праздничных салютов в честь самого священного праздника, над которым не властно время – Дня Великой Победы. Сколько бы лет ни отделяло нас от победного салюта 1945 года, Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее. Для нынешнего и грядущих поколений она – неисчерпаемый источник силы и достоинства нашего государства, источник священной памяти и гордости за наш народ.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны и блокадники, бывшие узники фашистских застенков, примите сердечные поздравления и низкий поклон за мужество и терпение, отвагу и доблесть, самоотверженность и преданность Родине! Спасибо, что, несмотря на перенесенные вами лишения, вы продолжаете вселять в нас веру в добро и справедливость. Вы учите нас подвигу, самопожертвованию и самому святому – любви к земле, которая даровала нам жизнь, к Отечеству, нас воспитавшему.

От всей души желаем вам, а также всем наследникам Великой Победы, крепкого здоровья и благополучия, долгих и достойных лет жизни!

Администрация, наблюдательный совет,
профсоюзный комитет и совет ветеранов ОАО «Белшина».

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы! Наша страна первой приняла на себя страшный удар врага, став живым щитом на пути вероломного агрессора. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, неимоверными лишениями и потерями.

Мы будем вечно помнить и свято чтить имена тех, кто сражался за независимость Родины. Беспримерный героизм, проявленный нашими дедами, будет и впредь служить нравственным ориентиром для будущих поколений.

В этот священный день мы преисполнены чувством особой благодарности, и отдавая дань глубокого уважения героизму и самоотверженности наших ветеранов, вынесших все тяготы военного лихолетья, склоняем голову и говорим огромное спасибо за мирное небо, свободу и независимость.
Крепкого вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Спасибо за Победу!

Виталий ВЛАСЕВИЧ,
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Уважаемые члены профсоюза, дорогие коллеги!

Поздравляю вас с этим великим и радостным днем, с праздником Победы. От души желаю всем сердцем гордиться героями Родины и никогда не забывать о теплых словах благодарности ветеранам. Пусть никогда не будет хмурых туч на небе и страшного свиста пуль в воздухе, пусть каждый день нашей мирной жизни дарит нам всем истинное счастье, радость и добрые улыбки.

Игорь СТАНКЕВИЧ, председатель областной организации профсоюза.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО