Решение проблемных вопросов | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:36
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Октябрь 2017
Решение проблемных вопросов

В четверг, 19 октября, в ОАО «Белшина» состоялось техническое совещание по вопросу продвижения сельхозшин для энергонасыщенных тракторов. Совещание прошло с участием начальника Главного управления технического прогресса и энергетики с Главтехнадзором Минсельхозпрода Республики Беларусь С.К.Карповича, заместителя начальника Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования А.А.Маевского, директора «Белорусской Машиностроительной станции» А.В.Ващулы, начальников областных инспекций Гостехнадзора, управления механизации со всех областей страны, а также представителей ОАО «МТЗ».

Со стороны «Белшины» в совещании принимали участие: генеральный директор А.В.Яковлев, и.о. заместителя гендиректора по качеству И.С.Ткачев, начальник ИТЦ-главный конструктор по шинам О.А.Куракин, и.о. начальника отдела испытаний новых шин А.И.Кормаз, начальник УРП в Беларуси С.И.Гуринович, заместитель начальника УПКШ ИТЦ Е.Г.Петрушина.

Генеральный директор ОАО «Белшина» А.В.Яковлев рассказал о продукции белорусских шинников, о перспективных разработках, поставленных на производство новых шинах. Алексей Владимирович поднял проблемные вопросы, которые были обсуждены в ходе совещания.

В своем выступлении директор ГУ «БелМИС» А.В Ващула отметил положительные результаты работы ОАО «Белшина» по увеличению надежности шин в эксплуатации. Заместитель начальника УКЭР-1 ОАО «МТЗ» В.Г.Ермаленок подчеркнул значимость проделанной работы по улучшению качества шин, положительно отозвался об увеличении срока гарантии.

Участники совещания побывали на заводе КГШ, где экскурсию по предприятию провел и.о. главного инженера И.Г.Шатерник. В ходе экскурсии обсуждались рабочие моменты.

Совещание прошло в деловом, конструктивном ключе. Были намечены пути решения проблемных вопросов и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО