Работа в едином ритме | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:17
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 11 Апрель 2021
Работа в едином ритме

В производстве значение имеет каждая деталь, а успех общего дела зависит от вклада каждого структурного подразделения предприятия, и от того, как слаженно, в одном ритме, четко, качественно и профессионально работают все звенья технологической цепочки.

Сегодня мы расскажем о вспомогательном, но очень важном участке по переработке полимеров цеха изготовления и ремонта пресс-форм механического завода. Тем более, что есть и повод. В одном из интервью директор механического завода Александр Викторович Дегтярев рассказал о разработке станка для выпуска тисненой пленки, которая востребована на всех заводах Общества.

Вот мы и решили через объектив редакционной фотокамеры показать, как налажена работа на этом участке ЦИРП, а разобраться в нюансах вспомогательного производства нам помог старший мастер этого структурного подразделения Георгий Георгиевич Чурило.

Наш собеседник был назначен старшим мастером участка 23 февраля прошлого года. С работой и задачами структурного подразделения он хорошо знаком: в свое время трудился здесь литейщиком пластмасс. А сегодня в подчинении у Георгия Георгиевича работает 15 профессионалов своего дела: машинисты экструдера и гранулирования, сварщики пластмасс, операторы агломератора, водитель и кладовщик. Коллектив сплоченный, в его составе как опытные работники, так и те, кто пришел недавно. Поэтому большое внимание на участке уделяется профессиональной подготовке. Как отмечает Георгий Георгиевич, он стремится, чтобы каждый в коллективе освоил смежные специальности.

За беседой мы не заметили, как пришли на участок.

– Перед вами пленочная линия, – начинает свой рассказ Георгий Георгиевич, – в эти минуты она готовится к запуску. Большая часть произведенной пленки идет на изготовление пакетов, которые в последствии отправляются в подготовительные цеха. За смену мы производим их 5700 штук, толщина каждого 50 микрон. Также мы выпускаем тисненую пленку. Ее используют в каландровых и сборочных цехах. Стоит сказать, что до 2020 года тисненая пленка в полном объеме закупалась, то есть сейчас у нас создано импортозамещающее производство, которое позволяет экономить предприятию средства.

Кроме всего прочего, участок по переработке полимеров решает и важные экологические задачи – здесь перерабатывают вторичное сырье: полиэтиленовой пленке, которая была в употреблении, дарят новую жизнь.

– Отходы пленки поступают на наш участок и измельчаются, – говорит собеседник, – получается агломерат, затем из него мы производим гранулы, которые впоследствии служат сырьем для производс­тва новой пленки. То есть, мы возвращаем вторичные ресурсы снова в производство.

Пленку можно переработать три-четыре раза, потом она теряет свойства, становится хрупкой. Мы стремимся собрать пленку, использованную в каландровых и сборочных цехах, потому что она там более чистая.

Часть гранул для выпуска пленки закупается, они белые и для придания цвета конечной продукции в них добавляются красители. Как это не удивительно, но цвет имеет значение. В каландровых и сборочных цехах на оборудовании установленные датчики, которые не могут считывать прозрачный материал, поэтому пленка выпускается цветной.

Изначально ее производят в форме рукава, максимальный по ширине размер – полтора метра, максимальная толщина – 200 микрон. При производстве пленка проходит восемь зон нагрева, на каждой задаются свои параметры. Их необходимо четко выдерживать, чтобы не нарушить технологический цикл и получить качественный конечный продукт.

За смену участок переработки полимеров выпускает в среднем от 350 до 550 килограммов пленки: объем зависит от ее размера и толщины.

А не так давно здесь приступили к реализации еще одного нового проекта – выпустили опытную партию легкоплавких пакетов для фасовки химических компонентов резиновой смеси. Потребность в этой продукции есть у подготовительных цехов. Но это уже совсем другая история, продолжение которой вы обязательно найдете на страницах нашей газеты.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО