Пышных пионов цвет на «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:26
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 15 Июнь 2023
Пышных пионов цвет на «Белшине»

Пышные ароматные соцветия и резные листья пионов привлекают и очаровывают своей красотой. Белые, красные, сиреневые, кремовые, желтые… Они – украшение любого цветника. Их родина – Китай, а название в переводе означает «цветок достатка и знатности». Роскошные бутоны изображались на шелковых нарядах только императора и его родственников.

Ученые выделяют почти 4,5 тысячи сортов травянистых пионов и свыше 500 – древовидных. К тому же эти растения – долгожители, они способны украшать клумбу почти сотню лет. Сегодня пионы пережи­вают второе рождение: их охотно используют в свадебном дизайне и декоре интерьера.

И если на вашем участке этих цветов нет, полюбоваться ими можно на «Белшине» и на страницах газеты «Шинник». Не пропустите свежий номер!







Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО