Профком ЗКГШ: 2019-2024. Что нужно людям? | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:43
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 9 Октябрь 2024
Профком ЗКГШ: 2019-2024. Что нужно людям?

Что за пять минувших лет удалось сделать проф­союзному комитету завода крупногабаритных шин? Какие вопросы нужно решить в ближайшее время, чтобы работники были довольны и радовал результат? Кто будет возглавлять профком в течение следующей пятилетки? Этим и другим вопросам была посвящена XIX отчетно-выборная конференция профсоюзной организации ЗКГШ, которая прошла 25 сентября.


На встречу с коллективом пришли заместитель генерального директора по идео­логической работе и социальным вопросам Сергей Дривило и директор ЗКГШ Павел Луцкевич. В состав президиума также вошли председатель профкома завода Николай Найдун и инженер по организации и нормированию труда ООТиЗ ЗКГШ Наталья Болденко.


Главной информационной частью конференции стал отчетный доклад председателя профкома. Вот некоторые итоги профсоюзной работы за период с октября 2019-го по август 2024-го.

Николай Николаевич сооб­щил, что численность членов профсоюза почти стопроцентная – 1590 человек. За 5 лет в профком по вопросам трудовых отношений, зарплаты, охраны труда, оздоровления обратились 14100 человек. Из них за материа­льной помощью – 5177, все эти заявления были решены положительно. Общая сумма составила 393925 рублей.


Комиссия по трудовым спорам за 5 лет рассмотрела 89 заявлений, 65 были решены в пользу заявителей. В итоге работникам завода возвращено 11587 рублей.

Комиссия по охране труда с участием семи общес­твенных инспекторов за 5 лет провела 1911 проверок с составлением рекомендаций, было выявлено 11579 нарушений. В результате мероприя­тий по ОТ улучшены условия труда 791 работнику, в том числе 223 женщинам.


Председатель также напомнил, что на заводе функционирует прекрасный спорткомплекс, оборудованный за счет профбюджета. Только за последний год его посетило более 15 тысяч человек. За 5 лет он пополнился оборудованием на сумму 5200 рублей. С 2019 по 2024 год на заводе было проведено 86 спортивных мероприятий.

Немало интересного и актуального в этот день прозвучало с трибуны в выступле­ниях других докладчиков.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Сергей Дривило, сказав немало добрых слов в адрес тружеников завода, пожелал новому руководству профкома уделять максимум внимания вопросам социально-бытового характера. Сергей Александрович также напомнил, что, при всем большом уважении к ветеранам производства, ставку нужно делать на молодежь – заинтересовывать и стимулировать.


Слесарь-ремонтник цеха вулканизации Дмитрий Мо­золь, исходя из личного опыта, призвал к занятию спортом в свободное время. Рассказал о мероприятиях, проводимых для молодежи совместно с профкомом – таких, как массовые катания в «Бобруйск-­Арене», квест-шоу, турпоездки и различные спортивные турниры, от имени молодежи предприятия обратился с просьбой ускорить переоборудование зала для игровых видов спорта на третьем этаже АБК-2.


Начальник цеха вулканизации Сергей Романовский, в частности, обратился к администрации и профкому с просьбой пристально рассмотреть проблему нехватки персонала. По словам Сергея Александровича, в цехе вулканизации на сегодня 40 вакансий технологических работников, а на всем заводе – 223. Такая нехватка затрудняет выполнение производственного задания, предоставление работникам отпусков, отгулов и детских дней, подытожил начальник цеха.


Прозвучали и выступления прямо с мест в зале. Люди говорили о необходимости обновления некоторого оборудования и проведения отдельных ремонтных работ. Все озвученные инициативы прокомментировали директор завода и председатель профкома.

Общим мнением пятилетнюю работу профкома признали удовлетворительной. Соответственно, положительно была оценена и деятельность председателя профкома Николая Найдуна. Его кандидатуру выдвинули на новый срок – и утвердили единогласно.



Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО