Профком ОАО «Белшина»: к новому учебному году | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:17
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 16 Август 2023
Профком ОАО «Белшина»: к новому учебному году

В преддверии нового учебного года в целях социальной защиты многодетных и малообеспеченных семей профсоюзный комитет ОАО «Белшина» принял решение и поддержал семьи, воспитывающие троих и более детей, детей-инвалидов, опекунские семьи.

Им оказана единовременная материальная помощь в размере шестьдесят рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на ребенка-инвалида, на опекаемого ребенка.

Все выплаты производятся до 20 августа за счет средств соответствующих профкомов заводов, ЦПО, производства резиновых изделий г. Кричев, УТП «БелшинаТранс» одному из родителей (как правило, матери), работающему в указанных подразделениях.

Для получения помощи необходимо обратиться в бухгалтерию профсоюзного комитета структурного подразделения и предоставить заявление, выписку из заседаний цехкома с визой председателя профкома вышеперечисленных структурных подразделений, копии свидетельств о рождении детей, документ об опеке, копию документа об инвалидности ребенка.

Как рассказал нам председатель профсоюзного комитета Общества Игорь Вежновец, материальная поддержка также оказана СДЮШОР «Шинник» (средства были нап­равлены на подготовку залов и гребной базы к новому учебному году) и подшефной Бобруйской государственной специальной общеобразовательной школе-интернату для детей с нарушением слуха.

Кстати, по традиции 1 сентября Игорь Вежновец посетит воспитанников школы-интерната и поздравит их на праздничной линейке.

Елизавета ЖИДКОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО