Приключение со стрельбами и минами | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:13
26.01.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 5 Ноябрь 2024
Приключение со стрельбами и минами

В октябре на имя генерального директора Общес­тва поступило письмо от командира войсковой части, в которой недавно проходил сборы один из работников предприятия. А именно Илья Гисак, мастер по ремонту технологического оборудования ЦРТО ЗСКГШ. Автор письма высоко оценил старания и дисциплинированность работника «Белшины» и ходатайствовал о поощрении!


«За период сборов Гисак И.А. проявил себя исключительно с положительной стороны. Доб­росовестно исполнял свой воинский долг, показал высокую воинскую дисциплину и усердие при выполнении задач, пополнил знания и навыки по предметам боевой подготовки, тем самым внес значительный вклад в поддержание боевой готовности Воору­женных Сил и укрепление обороноспособности Рес­публики Беларусь», – написал гвардии полковник А.Цагойко.

Мы попросили Илью поделиться еще свежими воспоминаниями о прошедших сборах.

О том, что придется вспомнить армейскую службу, Илья Александрович понял из текста повестки, которая пришла на предприятие. На сборах до этого не бывал еще ни разу, но не стушевался: «надо так надо, даже интересно» и с 10 сентября на 25 дней стал бое­вой единицей гвардейской бригады под Могилевом.

Срочную службу Илья Гисак проходил в 2017-19 годы, был водителем. По прибытии на сборы к своему удивлению узнал, что необходимо ос­воить совершенно новую воинскую специальность – сапера. Более того, предстояло аттестоваться на должность командира инженерно-саперного отделения!

Илья Гисак во время срочной службы

– Первую неделю – общевой­сковая подготовка. Далее – по саперному профилю, – рассказывает Илья. – В основном, теория. Но и практика тоже была: выезжали в поле, закладывали мины, а потом фиксировали их местонахождение с помощью миноискателя. Мины, конечно, учебные.

Всего на сборы призвали 43 человека, возраст – от 22 до 50 лет. Жили в казармах, режим – армейский.

Как кормили? Питательно, – улыбается новоиспеченный сапер. – Даже давали пельмени со сметаной! Во время срочной службы такого не бывало. И никакой тушеной капусты – в армии она мне порядком поднадоела. Ну и чайная была на территории, можно было прикупить печенья-шоколада.

Фотографий нет. Эта вой­сковая часть на боевом дежурс­тве, поэтому по прибытии все телефоны изъяли. Зато дважды за 25 дней на выходные отпускали в увольнение.

Были и стрельбы. По двум неподвижным целям и одной движущейся. Илья Гисак отстрелялся на отлично.

– В свободное время играли в шахматы, шашки. Читали. На День части из Могилева приехали вокалисты, спели нам белорусские песни. Вообще, коллектив у нас подобрался очень серьезный – никаких «залетов» не допустили. Все старались, не сачковали. По лицам командиров было видно, что они нами довольны.

За время сборов Илья Гисак зарплату получил сполна. Как итог – логичный вывод:

– Ничего страшного в таких сборах нет. Я получил новые знания, познакомился с хорошими людьми. Считаю, что у меня получилось полезное приключение.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора и предоставленное героем публикации

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования Выборы Президента Республики Беларусь
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: волосы
Интересно знать: волосы

Здоровые волосы в мокром состоянии способны растягиваться на 30 процентов от начальной длины.

Волосы являются самым частым вещественным доказательством.

Единственная часть волос, не являющаяся мертвой, находится внутри кожи головы.

Только два процента населения в мире являются блондинами. Кроме того, белокурые волосы – одни из самых дорогих.

Стрижка не влияет на рост волос.

У женщин волосы растут медленнее, чем у мужчин.

Волосы растут быстрее в теплую погоду.

В среднем на голове у человека 100 000 волос. У блондинов около 146 000, у темноволосых людей – 110 000, у людей с каштановым цветом волос – 100 000, а у рыжих – 86 000.

На теле человека 5 миллионов волосяных фолликул. Они формируются, когда ребенок находится в утробе матери.

В среднем женщины тратят около двух часов на мытье, сушку и укладку волос в неделю. К 65 годам они потратят около 7 месяцев жизни на уход за волосами.

Мужчины в среднем тратят на бритье волос около 5 месяцев жизни.

Если никогда не брить бороду, за всю жизнь она вырастет до 9 метров.

Частое мытье головы не приводит к большему выпадению волос.

Гребень меньше повреждает волосы, чем щетка.

Во времена Возрождения было модно выщипывать волосы по линии роста, чтобы лоб казался больше.

Древние египтяне были первыми, кто стал удалять нежелательные волосы с тела.

По материалам zolotou.com


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО