Праздник на бегу | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:00
17.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Сентябрь 2018
Праздник на бегу

Минский полумарафон ежегодно привлекает под свои знамена бегунов со всех уголков нашей прекрасной страны, а также гостей из дальнего и ближнего зарубежья. И с каждым годом число участников этого яркого, грандиозного спортивного праздника только растет. В этом году на трассы Минского полумарафона вышло свыше 35 тысяч человек из более чем 50 стран мира.

Как всегда в этом празднике приняли участие и шинники, в том числе и 24 человека из клуба любителей бега «Крынiца». Организованную группу спортсменов доставил в Минск комфортабельный автобус, выделенный нашим предприятием. Остальные добирались сами. Шинники были представлены во всех трех дистанциях соревнования – полумарафоне 21,1 км, 10,55 и 5 километров.

В течение года готовился к дистанции полумарафона директор завода КГШ В.Г.Никитенко. По словам Вадима Георгиевича, никакой особенной беговой программы у него не было. Он поставил цель и настойчиво к ней шел, пробегая за тренировку по 10 километров. Перед поездкой в Минск В.Г.Никитенко в течение месяца раз в неделю пробегал по 20 километров, чтобы «вжиться» в дистанцию. Что ж, это прекрасно удалось руководителю, покорившему полумарафон в Минске с хорошим результатом 2 часа 8 минут 47 секунд. Как говорится, хороший пример целеустремленности для подчиненных.

Отметим и нашу известную спортсменку Надежду Петрову, впервые пробежавшую полумарафон. Без сомнения, это знаменательное событие надолго останется в памяти.

В полумарафоне на дистанции 5 км выступила команда ЗСКГШ в составе пяти человек вместе с начальником подготовительного цеха И.Ю.Фурмановым. Шинники обещали и в следующем году вый­ти на дистанцию, но только в более расширенном составе.

Своими впечатлениями от мероприятия с нами поделилась председатель КЛБ «Крынiца» ОАО «Белшина» Т.И.Кизатова:

– Я, как и все мои товарищи, впечатлена Минским полумарафоном. С каждым годом он становится все масштабнее и ярче. «Небесная канцелярия» словно прониклась особым торжеством и «выдала» поистине летнюю, солнечную, теплую погоду. В таких условиях бежать было одно удовольствие. Тем более что повсюду звучала музыка, на эстрадных площадках проходили выступления артистов. Танцы, песни, музыка духовых оркестров, барабанный ритм – вот в каких звуковых декорациях проходили забеги. Лично меня впечатлил тот факт, что многие организации, одетые в одинаковую форму, бежали вместе, например, колонна МЧС, скандировавшая речевки, или любители боевых искусств. Это, конечно же, было нечто! Как участник спортивного праздника, хотела бы отметить высокую организацию соревнований: создание зон отдыха, где можно было расслабиться после забега, обеспечение питьевой водой, медицинской помощью... Все было великолепно. Все мы получили огромный заряд позитивной энергии от участия в Минском полумарафоне. И уже с нетерпением ждем следующий старт, – заключила Тамара Иоси­фовна.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото участников полумарафона.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО