Помни званье свое… | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:44
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 22 Февраль 2021
Помни званье свое…

Как повелось еще со стародавних времен, когда в каждом доме христианина должна была быть Библия, а у мусульманина – Коран. Или как в Украине, где еще с незапамятных времен был заведен обычай: хранить в каждой семье «Кобзарь» великого Тараса Шевченко, так сегодня и я считаю, что у каждого мужчины на рабочем столе, в портмоне или дома, а самое главное – на почетном месте в его памяти должно находиться стихотворение Владимира Солоухина «Мужчины». Ну, если он действительно мужчина, а не особа мужского пола. И все свои поступки, свое отношение к людям и, если хотите, свою жизненную философию, он должен сверять с этим стихотворением.

Напомню, там есть такие строки: «Пусть вороны гибель вещали/И кони топтали жнивье,/Мужскими считались вещами/Кольчуга, седло и копье./Во время военной кручины/В полях, в ковылях, на снегу/Мужчины,/Мужчины,/Мужчины/Пути заступали врагу».

А еще там есть и такие слова: «А если звезда не светила/И решкой ложилась судьба,/Мужским достоянием было/Короткое слово – борьба».

Но в наше время, мирное время, чтобы быть мужчиной, все-таки, наверное, не обязательно брать в руки оружие, даже на полтора года срочной армейской службы. Но необходимо «помнить тяжесть меча» как помнить и то, что всегда и везде «мужской принадлежностью» должны быть «мужская отвага и честь», великодушие и честность с людьми, верность данному слову, непринятие стукачества. И чтобы при этом в спину вам не говорили, что вы «в присутствии сильных немеете, а в присутствии женщин – сидите, и что сила ушла из вашего плеча...». А еще чтобы ни у кого не было повода обвинить вас в том, что вы и в сложных, и в простых ситуациях прячетесь за чужую спину, выставляя как щит перед собой, кого-то другого. Что не обвиняли и в том, что вы, улы­баясь и здороваясь, в то же время носите камень за пазухой; что за добро отвечаете злом…

Но, к сожалению, смотрите, как постепенно нивелируется и отходит в прошлое «времен короля Артура» такое, казалось бы, простое понятие – «Быть МУЖЧИНОЙ». Теперь даже говорят по-другому: «Быть НАСТОЯЩИМ мужчиной…», то есть, уже априори соглашаясь с тем, что уже немного осталось таких, кто в своих делах и поступках не просто «пиджак с брюками», а МУЖЧИНА. Словом, «Их мало, с опытной душой,/Кто крепким в качке оставался…».

Но, все же, «родные, нас еще не так мало…». И «есть у нас еще порох в пороховницах». И способны мы рвануть «за флажки», уходя от охотников. И нет у нас страха от горячего галопа «по-над пропастью, по самому по краю…». Значит, живы еще те, кто «помнит званье свое»

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО