Под надежной защитой | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:26
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Февраль 2021
Под надежной защитой

Открытое акционерное общество «Белшина» по итогам традиционного городского смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны в 2020 году заняло первое место и как победитель смотра-конкурса удостоено Диплома Бобруйского гор­исполкома. На прошлой неделе награду генеральному директору ОАО «Белшина» вручил начальник Бобруйского горрайотдела по ЧС полковник внутренней службы Андрей Вячеславович Бабин.

Защитные сооружения «Белшины» также были проверены в декабре прошлого года научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь.




– В ходе этой проверки, – отмечает инженер ОЧСиГО Михаил Григорьевич Роскач, – были полностью герметизированы все защитные сооружения, то есть приведены в состояние боевой готовности, при которой сооружения могут принимать людей для защиты от ЧС. Сооружения были также обеспечены водой. Проверялась функциональность их систем жизнеобеспечения… В итоге институт выдал заключение о пригодности наших защитных сооружений к эксплуатации.

На территории «Белшины» располагается семь защитных сооружений. Помимо этого у нас имеется два запасных пункта управления. Защитные сооружения оборудованы системами жизнеобеспечения, укомплектованы противогазами, респираторами, приборами дозиметрического контроля и радиационно-химической разведки, специальным оборудованием.

К тому же на «Белшине» проводится подготовка гражданских формирований. За предприятием закреплена аварийно-спасательная команда, которая входит в состав Бобруйского гарнизона во время устранения чрезвычайных ситуаций как в Бобруйске, так и Могилевской области. На «Белшине» действуют семь групп по обслуживанию защитных сооружений, а на каждом заводе функционируют санитарные дружины.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Александры КАЛИНИНОЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО