Под крышей временного дома | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:31
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 28 Февраль 2018
Под крышей временного дома

Есть такое волшебное слово «распределение», которое внушает страх студентам. Но это никак не касается молодых специалистов «Белшины». Здесь для нас созданы максимально комфортные условия: внимательное отношение профсоюза, надбавка за сложность и напряженность, а также в непрерывный стаж работы включается время обучения в университете, иногородним студентам предоставляется жилье.

Вот об этом и хотелось узнать подробнее, поэтому я отправилась в общежитие №4, на улицу 50 лет ВЛКСМ, где живут две обаятельные новоприбывшие работницы «Белшины»: Ольга ЛАПИЧ (бухгалтер отдела готовой продукции и реализации) и Дарья ТАТАРИНОВИЧ (бухгалтер отдела учета материальных ценностей). Девушки рассказали о плюсах и минусах проживания во временном доме.

Ольга: – Мы живем в общежитии секционного типа, в одну секцию входят четыре комнаты, два туалета и общий душ.
Дарья: – У каждого жильца отдельная комната, есть личное пространство, где ты полноправный хозяин. Мы оплачиваем коммунальные услуги, выходит около 20-ти рублей в месяц.

– Вообще, вы согласны, что предоставление жилья – это большой плюс?

Ольга: – Конечно, это здорово.
Дарья: – Для нас, иногородних молодых специалистов, – это огромный плюс.

Оля и Даша родом из Баранович. Девушки окончили БГТУ по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», только Ольга поступала на год раньше и успела отучиться в магистратуре по специальности «статистика, бухгалтерский учет и анализ». Молодые специалисты заселились в общежитие, как устроились на работу, и сразу принялись за создание уюта в своих комнатах.

– Как вы оцениваете условия в общежитии?

Ольга: – В целом, я довольна, меня все устраивает. Комфортно и главное – не затратно.
Дарья: – Я тоже считаю, что нам повезло с общежитием. Тем более, что каждому предоставлена отдельная комната. Это большое преимущество.

– Есть ли какие-то главные правила жизни в общежитии?

Дарья: – Я долго жила в общежитии во время учебы, поэтому никакими новыми порядками это общежитие меня не удивило. Правила простые и везде одинаковые: поддержание чистоты, ограниченное пользование электроприборами, внимательное отношение к имуществу.
Ольга: – Поддерживаю Дашу, правила действительно везде одинаковые. Я бы еще подчеркнула уважительное отношение к соседям и работникам общежития, все-таки все мы люди, и нужно вести себя достойно.

– А проводятся ли в общежитии какие-то мероприятия?

Ольга: – В основном спортивные соревнования по настольному теннису, шахматам, футболу и так далее.

– Насколько развита инфраструктура возле общежития?

Дарья: – Есть все необходимое: много различных магазинов – это и «Корона», и «Карусель», рядом –поликлиника, неподалеку расположен молодежный парк. Там можно просто прогуляться в яркий, солнечный день.
Ольга: – На самом деле расположение отличное. Все необходимое находится в шаговой доступности, недалеко и до остановки общественного транспорта.

– Помогла ли жизнь в общежитии адаптироваться на предприятии, завести новые знакомства?

Ольга: – Да, помогла.
Дарья: – На самом деле изначально это облегчило адаптацию, так как объединяет жильцов, мы ведь все под одной крышей – уже веселей и проще.

– Это здорово. Скажите, как вам живется вдалеке от дома, не скучаете?

Дарья: – Для меня, пожалуй, – это самое трудное.
Ольга: – А я уже привыкла за время учебы, поэтому теперь легко.

– Чем любите заниматься в свободное время?

Ольга: – Люблю посмотреть хорошее кино или выйти на прогулку. Нравится заниматься спортом и читать книги.
Дарья: – У меня схожие увлечения. Обожаю ходить в кино, проводить время с друзьями, стараюсь вести активный образ жизни.

– Какие у вас сложились впечатления о нашем городе?

Ольга: – У меня Бобруйск вызывает только положительные эмоции. Чистый, уютный, мне здесь очень нравится.
Дарья: – Согласна с Олей, но из-за того, что свободного времени не так уж много, еще не получилось изучить город более подробно. Но все впереди.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО