Под контролем – потенциально опасные объекты | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:07
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 11 Апрель 2024
Под контролем – потенциально опасные объекты

Работники Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора провели в марте мероприятия технического (технологического, поверочного) характера (МТХ) в ОАО «Белшина». Основаниями для этого послужили Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Респуб­лике Беларусь» и решение о проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера №30/71 МТХ от 11 марта 2024 года.


Было обследовано 148 потенциально опасных объектов (ПОО): 107 единиц оборудования, работающего под избыточным давлением более 1,0 МПа и (или) при температуре рабочей среды 150°С и более (сосуды, работающие под давлением; трубопроводы пара и горячей воды); 9 потенциально опасных объектов с химическими, физико-химическими, физическими процессами, где возможно образование взрывоопасных сред, получаются, используются, перерабатываются, транспортируются опасные вещества (химические объекты); 32 лифта, которые эксплуатируются на заводах крупногабаритных, сверхкрупногабаритных и массовых шин, производс­твенных площадках цехов водоснабжения и канализации и подготовки сырья, санатории «Шинник» и др.

В ходе проведенных мероприятий были выявлены замечания, которые касаются технического состояния ПОО (сосудов, работающих под давлением; трубопроводов пара и горячей воды, химических объектов, лифтов электрических), руководителю ОАО «Белшина» направлено предписание об устранении нарушений.

Также работники Бобруйского межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора провели разъяснительную работу с руководством, специалистами, работниками ПОО по вопросам соб­людения требований законодательства в области промышленной безопасности, применения его положений на практике.

Хочется отметить, что в ОАО «Белшина» обеспечение промышленной безопасности ПОО в целом соо­тветствует установленным требованиям и организовано на должном уровне.

Наталья ДРОЗДОВА, заместитель начальника Бобруйского
межрайонного отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора
Фото предоставила автор

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО