Победа у шинника | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:49
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Апрель 2024
Победа у шинника

Слесарь-ремонтник цеха по ремонту технологического оборудования завода КГШ Александр ВЕРАС победил в Республиканском смотре-конкурсе «Лучший общественный инспектор труда в нефтехимической отрасли».


Состязание прошло 26 марта в Новополоцке. За звание лучшего боролись победители областных этапов конкурса – представители «Белшины», «Нафтана», «Гомельского химического завода», филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот».

Конкурсанты преодолели три этапа: теоретический, практический, оценка показателей работы за прошлый год.

Александр Верас ответил правильно на 15 из 20 вопросов теоретического задания и стал третьим на первом этапе.

Практическое задание конкурсанты выполняли в электроцехе и цехе народного потребления ОАО «Нафтан». Общественные инспекторы исследовали помещения и оформляли Рекомендации по устранению нарушения актов законодательства. На это им было отведено 30 минут.

Шинник выявил 32 нарушения, что позволило ему стать первым на этом этапе.

– Тружусь на предприятии с 2001 года, общественным инспектором по охране труда являюсь 9 лет. За звание «Лучший общественный инспектор труда в неф­техимической отрасли» сражался впервые, – говорит Александр Верас. – Прия­тно осознавать, что ты победитель. Также я выражаю слова благодарности начальнику отдела охраны труда УОТ и ПБ Галине Сосновской и его заместителю по заводу крупногабаритных шин и централизованным подразделениям Льву Балашеву за помощь в подготовке к смотру-конкурсу.







Маргарита ГАЦКО
Фото предоставил Евгений ШАПРЫНСКИЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО