Петербургский тракторный глазами шинников | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:54
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 30 Август 2024
Петербургский тракторный глазами шинников

В феврале текущего года в адрес ОАО «Белшина» поступило письмо из управления развития качества поставщиков АО «Петербургский тракторный завод» с приглашением наших специалистов провести на площадке завода аудит «глазами поставщика». Приглашение было принято нашей стороной, и в согласованные ранее сроки, в текущем месяце, состоя­лся визит представителей Общества на Петербургский тракторный.


Е.Котлярова проверяет рабочее место на участке сборки колес

Этот завод, известный многим как Кировский, а ранее – «Путиловский завод» и «Красный Путиловец» – одно из старейших и крупнейших машинос­троительных и металлургических предприятий России с более чем 200-летней историей. «Белшина» давно сотрудничает с «ПТЗ», поставляя шины на конвейеры по сборке сельскохозяйственных тракторов, промышленных тягачей, грейдеров, бульдозеров, погрузчиков, других сельхозмашин и промышленной техники марки «Кировец».

В течение трех дней группа аудита «Белшины» в составе главного инженера ЗКГШ Василия Куницкого, заместителя главного инженера по технологии ЗКГШ Екатерины Котляровой, ведущего инженера-конструктора ­УПКШ ИТЦ Ольги Сидляревской и автора этих строк работала на производственной площадке «ПТЗ».

В соответс­твии с чек-листом аудита производственных процессов, связанных с продук­цией поставщика была проведена проверка конструкторской и технологической документации, складского хозяйства, входного конт­роля, внутренней логистики, рабочих мест участка сборки колес. Проверены последующие производственные процессы на предмет наличия рисков возникновения дефектов шин, а также процесс проведения приемо-сдаточных испытаний.

В ходе аудита были выявлены области, требующие улучшения, даны соответствующие рекомендации, которые оформили совместным актом, подписанным обеими сторонами.

Результатом проделанной работы является установление доверительных партнерских взаимоотношений между «Белшиной»-поставщиком и «ПТЗ»-потребителем на всех этапах жизненного цикла продукции – от ее проектирования, разработки, внедрения в прои­зводство, поставки и установки шин на трактора и другую технику до эксплуатации.


На конвейере по сборке сельхоз тракторов: В.Куницкий, Е.Котлярова, М.Мулюков (главный специалист УРКП ПТЗ), О.Сидляревская


О.Сидляревская проверяет один из постов сборочного конвейера

Василий ВЕРЕЩАК,
начальник отдела менеджмента качества ТУ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО