Первый опыт удался | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:05
27.08.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 31 Октябрь 2014
Первый опыт удался

В Борисове 11 и 12 октября проходили соревнования на Кубок Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью (ТПМ) в технике водного туризма, целью и задачами которого была пропаганда спорта и туризма, повышение уровня тактического и технического мастерства спорт­сменов и команд, а также квалификации тренеров и судей. В Борисове находится один из сильнейших клубов Беларуси в этом виде спорта – спортивный клуб «Каяк».

Участники команд должны были выступать на четырех видах судов, после чего подводился общекомандный результат.

В этих соревнованиях команда от города Бобруйска раньше не участвовала. Правда, в прошлом году бобруйчане входили в состав команды Могилевской области. А в этом году собрали уже свою команду. Я тоже решил выставить команду от ОАО «Белшина» – турклуб «Родина». Таким образом, Бобруйск представляли сразу две команды.

В первый день были самые сложные задания: соревнования по технике управления каяком, двухместной байдаркой, двух- и четырехместными катамаранами. Шинники выступали на тех судах, которые удавалось арендовать у представителей Бобруйска, Могилева, Минска. Выступили не плохо. На некоторых судах не пошли даже на вторую попытку, так как первая была удачной, да и договориться об аренде судов стоило больших усилий. На второй день мы остаться не могли (был рабочий день), поэтому вся команда шинников уехала. Изначально был расчет на то, чтобы выступить достойно и набраться опыта соревнований высокого уровня.
Во второй день была эстафетная гонка: каяк, байдарка, катамараны. Не все в ней участвовали. Осталось шесть команд, они и разделили места. Но выяснился интересный факт: если бы команда ОАО «Белшина» прошла эстафету, то выход на 4-е место был бы гарантирован. О таком результате я и не мечтал. Вот они, наши герои первого дня соревнований: Анна Мартынович, Владимир Позняк, Андрей Крисковец, Вадим Дмитриев, Виктор Бородин. С почином, ребята!
Соревнования прошли не только в борьбе, но и в общении с друзьями и знакомыми из других городов, с которыми вместе ходили по горным рекам, встречались на далеких маршрутах, начинали заниматься водным туризмом еще в годы учебы в институтах.
Еще один любопытный эпизод. Борисовский спортклуб «Каяк», очевидно, начинает работать с детьми. Когда дистанция была свободна от участников соревнований, ее атаковала целая орава ребятишек на каяках. Дети 12 лет и старше показывали свое мастерство. Причем девочек среди них было больше, чем ребят. Чувствовалась их увлеченность каяком, стремление виртуозно им управлять. Вот это школа с активной детской подвижностью! Интересное детство, которое останется в памяти на всю жизнь. И это, на мой взгляд, самое важное в работе спортивного клуба.

Владимир ПОЗНЯК, председатель клуба туристов «Родина» ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО