На нашем предприятии так много специальностей, что нетрудно найти адресатов для поздравлений практически в любой профессиональный праздник. День железнодорожника, который отмечается 3 августа, не исключение.
Стук колес по рельсовым путям на территории Общества не такое уж редкое явление. Железнодорожное сообщение – это один из двух способов отправки готовой продукции, наряду с автомобильным. Однако вагоны на «Белшину» приходят не только для загрузки. О том, как работает рельсовое сообщение на предприятии, мы поговорили с заместителем начальника отдела транспортной логистики Виталием Потапенко.
Сразу уточним, что своего подвижного железнодорожного состава у предприятия нет, мы сотрудничаем с Могилевским отделением Белорусской железной дороги. От «Белшины» поступает заказ: либо на отгрузку продукции, либо на доставку сырья, материалов, оборудования.
– Немалая часть от общего количества произведенных шин, в том числе почти все сверхкрупногабаритные, отправляются потребителю по железной дороге, – сообщил Виталий Александрович. – Ближнее направление – БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, дальнее – Российская Федерация.
Общая протяженность железнодорожных путей на территории предприятия – 10,5 километра. Однако на балансе «Белшины» только малая их часть, остальные принадлежат Бобруйской дистанции пути.
Заместитель начальника отдела рассказал, что раз в квартал проводится комиссионный осмотр с участием представителей «Белшины», Бобруйской дистанции пути и станции «Бобруйск». Тщательно анализируется состояние самих рельсов, шпал, креплений, наличие сезонной растительности. Во время зимних снегопадов с путей убирается снег. Но это не все.
– На предприятии есть собственная комиссия под председательством начальника управления транспорта и логистики Александра Яскевича, которая дважды в год – осенью и весной – проводит аналогичный мониторинг, но уже с охватом прилегающей к путям территории, – рассказал Виталий Александрович. – Кроме того, участки пути территориально закреплены за определенными подразделениями – с обязательством контроля, обслуживания и обеспечением безопасности.
Рельсы проложены так, что вплотную примыкают к складским помещениям трех шинных заводов. Здесь на платформах и происходят погрузочно-разгрузочные работы, круглогодично и круглосуточно. Этим процессом, а также заключением договоров, заказом вагонов, согласованием логистических планов руководит логистик первой категории Наталья Москалева. А ближе всех к рельсам – приемосдатчики груза и багажа. Это Наталья Баранчук, Наталия Падаляк, Наталия Поддубская, Валентина Зайцева и Дмитрий Ёж. Они занимаются осмотром и приемкой вагонов, оформлением документов, проверяют правильность загрузки.
Н. Москалева, В. Потапенко, Н. Баранчук
Вот такая она, железнодорожная сторона жизни «Белшины». Наверное, не самая заметная, но, несомненно, очень важная.
Поздравляем всех причастных с Днем железнодорожника! Крепкого вам здоровья и новых успехов в труде. Пусть ваш жизненный семафор всегда горит зеленым!
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора