Ольга Хрисова: счастливые цифры в судьбе и в работе | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:17
05.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 4 Сентябрь 2024
Ольга Хрисова: счастливые цифры в судьбе и в работе

В подготовительном цехе ЗМШ оператором по ПТС работает Ольга Анатольевна ХРИСОВА. Женщина очаровательная и очень позитивная. Может быть потому, что самые главные события в ее судьбе произошли в один год – 35 лет назад?..


Родилась на Южном Урале, в городе Сатка. В 1984 году родители приняли решение перебраться «в цивилизацию». В Бобруйске тогда жил брат отца, поэтому выбор города был очевиден. После окончания 8 классов в СШ №3 Оля поступила в 95-е училище. Через три года, в 1989-м, юный «контролер шинного производс­тва» пришла практиковаться на «Бобруйскшину». И уже никуда не ушла.

13 лет – контролером ОТК на ЗСКГШ. Потом был перевод на ЗМШ. Но однажды созрело решение поменять профессию – стать частью процесса производства. Переучилась с нуля. Сначала работала по специальности «навесчик заготовок». А потом, когда появилась линия TST, выучилась на оператора по ПТС.

– Прихожу на смену, проверяю аварийники, расписываюсь в журнале, – описывает рабочий день Ольга Анатольевна. – Читаю задание и приступаю. С работой навесчика не сравнить – все автоматизировано, на кнопках. Но к концу смены усталость таки накапливается. В том числе и усталость глаз. Потому что главное в работе оператора – сосредоточенность.

Оплошности бывают у всех. По первому времени, случалось, нажимала не на ту кнопку. Конечно, расстраивалась. Но, как известно, учеба именно на собственных ошибках – самый действенный способ стать настоящим профи.

– На линии у нас – четыре человека: машинист, помощник машиниста и два оператора – я и Ирина Калиновская. А вообще в коллективе в основном мужчины, женщины – на вес золота, – улыбается Ольга Анатольевна. – Поэтому, если нужно приложить силу – например, поднять тяжеловатую кассету, наши мальчики всегда рядом. Я считаю, что нам, женщинам, с ними повезло. Ну а им с нами – тем более.

По словам собеседницы, они с напарницей пони­мают друг друга с полужеста. Если у Ольги Анатольевны 35 лет стажа на «Белшине», то у Ирины Евгеньевны – четверть века, и это, несомненно, достойно отдельных благодарственных слов.

Фото Ольги Хрисовой не так давно украшало и цеховую, и заводскую Доски почета. А несколько Почетных грамот лежат дома стопочкой – «Надо бы найти для них удачное место на стене».

Одновременно с трудовой биографией начала свой отсчет и биография женского счастья: в 1989-м Ольга вышла замуж. Двое взрослых детей и уже двое внуков.

– Занятная нумерология: если сложить цифры года моего рождения, получатся две девятки. А если года замужества и трудоустройс­тва – то три. Выходит, девять для меня – счастливое число.

Династия есть: папа долго работал на «Белшине», сейчас работает младший брат – совсем рядом, в том же цехе. Главное счастье, конечно, семья, но…

– Кто-то скажет, что преувеличиваю, но вот правда: я на работу иду с удовольствием! – говорит Ольга Анатольевна.
Наверное, именно такие ощущения и есть самый нас­тоящий патриотизм.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО