Одежка для форматоров | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:06
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 3 Май 2021
Одежка для форматоров

На заводе КГШ внедрено мероприятие по энерго­сбережению в цехе вулканизации. Об этом рассказали в управлении главного энергетика ОАО «Белшина». Официальное название мероприятия – «Внедрение высокотемпературной изоляции поверхностей форматоров-вулканизаторов 75 и 88 дюймов».

Комиссия в составе главного энергетика ЗКГШ А.И.Горбылева, начальника цеха вулканизации этого завода Д.А.Оси­пова, ведущего энергетика цеха вулканизации Т.Ю.Давыдовой вынесла свой вердикт, а именно: «В цехе вулканизации произведен монтаж высокотемпературной изоляции форматоров-вулканизаторов 75 дюймов в количестве 25 единиц, форматоров-вулканизаторов 88 дюймов в количестве 50 единиц».

Другими словами, суммарно 75 форматоров-вулканизаторов «примерили новую одежку» высокотемпературной изоляции. Внедрение этого мероприятия позволит достичь условно-годового энергетического эффекта в 365 т.у.т., что, согласитесь, весьма немало. Работа по энергосбережению на заводе КГШ, как, впрочем, и в других структурных подразделениях ОАО «Белшина», будет продолжена.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО